Как играть с ребенком в войнушку дома

Как играть с ребенком в войнушку дома

Нашим родителям не нужно было объяснять, как играть в войнушку. Их родители были заняты на работе, а практика ведения «военных действий» вырабатывалась годами. К окончанию третьего класса каждый мальчишка мог бы стать военачальником.

Подготовка оружия

Времена изменились, и современных детей надо учить играть в реальные игры, чтобы их не «затянули» виртуальные битвы. Компьютерные сражения часто сопряжены с проявлением жестокости и кровопролития, поэтому родители обязаны ограничивать участие ребенка в них. А взамен стать для своего ребенка другом или контрпартнером в настоящей битве с почти настоящим оружием.

Чтобы разжечь интерес ребенка, нужно подготовить детское оружие. Это очень важный момент, тем более что нынешние мальчишки разбираются в оружии не хуже профессионального бойца спецназа.

Желательно подбирать модели, соответствующие возрасту и психологическому развитию ребенка, кроме того, заранее подготовить экипировку. Так будет «по-настоящему».

Варианты игры

С маленькими детьми лучше играть в войнушку безопасную. Не провоцировать возникновение экстремальных ситуаций, сразу обозначить правила и договориться о том, какая награда ждет победителя.

С подростками можно играть в усовершенствованные «войны»: спортивные игры по типу старой «зарницы» или в пейнтбол. Для таких вариантов не подойдет площадка двора, нужно обратиться в компании, которая занимается организацией подобных мероприятий.

Педагогический эффект

Некоторые родители даже не представляют, какой эффект может дать их совместное с ребенком участие в военной игре. Во-первых, ребенок будет заниматься любимым и интересным делом (никто не будет спорить, что компьютерные «войны» – самые «играемые»), но при этом он будет активно двигаться. Во-вторых, он будет видеть перед собой пример для подражания. Тут уж зависит от родителей, чему они научат: хитрости, взаимовыручке, умению обращаться с оружием и проявлению смекалки.

Если заняться подготовкой к войнушке заранее, то можно смоделировать несколько ситуаций, из которых можно выйти только путем преодоления определенных препятствий. Физическая подготовка, познания в языке или географии – если сразу поставить конкретную задачу, то игра будет окрашена азартом и стремлением к победе.

Таким способом можно и нужно развивать ребенка, а он, став взрослым, будет вспоминать эти моменты с благодарностью и восторгом.

15.02.2015