Балдахин на детскую кроватку

Балдахин на детскую кроватку

И вот ваша семья в радостном ожидании малютки. Уют в комнате для новорожденного принято создавать заранее. Для этого, прежде всего, выбирают детскую мебель, а еще модный нынче аксессуар балдахин на детскую кроватку. Конечно, если мама или папа не страдают стереотипом на счет, зачем загромождать пространство «пылесборниками».

Читайте в этой статье:

Слово балдахин пришло из итальянского языка, «baldacchino» можно перевести как шелковая ткань из города Багдад. Тысячу лет назад в восточных султанатах балдахины служили накидками-навесами над троном или правительственным ложем. Шили их из массивных отрезов шикарной материи, украшали драгоценностями и родовой символикой.

Что за прелесть – детский балдахин!

В наши времена балдахины выглядят намного проще, но и не менее привлекательно. Балдахин на детскую кроватку – это накидка из легкой ткани (хлопок, лен, шелк), которая удерживается над кроваткой с помощью крепления, свешиваясь от потолка или от специального штатива и закрывая верхнюю и боковые части кроватки.

Преимущества использования балдахина очевидны не сразу, зато позже родители оценивают эту вещь по достоинству, как очень многофункциональную и полезную. Потому что балдахин на детскую кроватку – это незаменимое средство для:


  • защиты от насекомых и пыли,
  • изоляции от ярких потоков света и шума,
  • защиты от сквозняка,
  • декора комнаты,
  • развития вкуса у ребенка.

Малыши в первые месяцы жизни большую часть времени спят, так что балдахин будет защищать их сон, приглушая яркий свет и громкие звуки (которые производят взрослые, другие детки, домашняя техника). При желании его можно частично или полностью открывать. Если вы часто открываете окна нараспашку, то жужжащие мухи и надоедливые комары (или мошкара) не будут тревожить ребенка.

Закрытый балдахин защищает малыша от сквозняка и создает своеобразный микроклимат возле детской кроватки, помогая ребенку лучше освоиться в новой среде в первые недели жизни, так как уменьшает пространство и создает уют.

Кроме этого, данная деталь кроватки имеет декоративную функцию, украшает кроватку и является дополнением к интерьеру детской комнаты.

Балдахин укроет ребенка от комнатной пыли, на частицах которой, кстати, накапливаются миллиарды микроорганизмов и аллергенов. Да, накидка через время буквально пропитывается пылью, но так случается только в доме, где не следят за чистотой. Ткань просто нужно часто вытряхивать и стирать, тогда никакие пылинки не смогут проникнуть в кроватку.

Как правильно выбрать балдахин?

Сейчас вокруг этой категории детского товара ведут огромное количество споров. Всегда ли желание родителей сделать спальное место ребенка необычным и шикарно-красивым оправданно? Если мама совсем никак не может решиться на покупку, можно изучить рынок продукции, заглянуть в интернет-магазины, поспрашивать на «мамских» форумах.

Просматривая огромное количество разнообразных балдахинов на кроватку, обращайте внимание на такие детали.

Во-первых, ткань. Синтетические материалы крайне не желательны. Лучше остановить выбор на натуральных тканях, ведь они лучше пропускают воздух и не вызывают аллергию. Идеально подходящая ткань для балдахинов: ситец, тюль, органза и шелк. Плюс органзы и шелка еще в том, что они быстро сохнут после стирки.

Во-вторых, стиль оформления комнаты. Традиционный «мальчуковый» цвет балдахинов – голубой и разные его оттенки. Для девочек выбирают розовые, салатовые, бежевые цвета. И обязательно подумайте: будет ли ткань гармонировать по цветовой гамме с обоями на стенах в детской, с обивкой мебели, со шторами?

В-третьих, детская психика. Не забывайте о том, что малыша могут испугать рисунки на накидке. Лучше остановиться на теплых, спокойных тонах материи с приятным орнаментом или с изображениями привлекательных мультипликационных либо фантазийных героев.

В-четвертых, практическая сторона вопроса. Балдахины различны по длине. Можно купить очень длинный балдахин до самого пола. Но это хороший выбор только, если площадь комнаты позволяет, если в доме не живет кот или собака (эти домашние питомцы обожают трепать свисающие края ткани), если у мамы есть помощники по наведению чистоты. В других случаях рациональнее подобрать модель средней длины.

Инструкция для папы, как закрепить балдахин.

Детские кроватки чаще всего уже укомплектованы балдахином и держателем к нему. Все элементы стилистически соответствуют друг другу, так как подобраны по цвету и фактуре. Потребуется только собрать конструкцию согласно указаниям в инструкции. Например, есть готовые крепления в виде штатива. Значит, их нужно зафиксировать у изголовья или посредине боковой стенки кроватки.

Технически ничего суперсложного здесь нет. Крепления представляют собой металлические или деревянные трубки. Одна трубка – это стойка. Другая – в виде карниза-держателя, который по форме напоминает букву «С». Стойка прикручивается к верхней перекладине детской кроватки, а на вершине стойки крепят держатель с балдахином.

Полог балдахина можно зафиксировать над кроваткой разными способами. Например, на ткань может быть нашита капроновая лента, и просто придется продеть карниз через отверстие ленты. Можно подвесить балдахин за тесемки или декоративный шнурок.

Несколько раз в день вам понадобится отодвигать балдахин. Самый простой вариант, как при этом удерживать края полога, такой: смастерите подхваты из полотнища той же ткани (или контрастной) и закрепите на стенах крючки для подхватов, по разные стороны кроватки. При необходимости вы сможете легко приподнять края балдахина, оформить ткань складками и закрепить подхватами.

Итак, мы убедили вас, что покупка балдахина на детскую кроватку – это деньги, потраченные с пользой? Если все еще сомневаетесь, представьте себе на минуточку, как вы однажды утром заходите в детскую, а ваш карапузик выглядывает из-за складок балдахина и радостно говорит: «Ку-ку! А я уже не сплю!»

20.11.2013