Лучшие виды спорта для мальчиков

Лучшие виды спорта для мальчиков

Подрастающий мужчина должен быть здоровым и хорошо развитым физически – это истина, которую знают все родители. Однако многие современные мальчишки предпочитают часами сидеть за компьютером, что очень огорчает мам и пап: ребенок сутулится, теряет зрение, подвергается вредному излучению.

Любящие родители ответственно подходят к проблеме и задаются вопросом, как стимулировать у мальчика интерес к занятиям спортом. Для начала может помочь необременительный семейный спорт. Купите красивый и модный спортивный костюм для мальчика и похожие костюмы для родителей. Выход такой привлекательной тройки на утреннюю пробежку – веселое мероприятие, которое оценит любой фанат-геймер и постепенно начнет испытывать не только «мышечную радость», по Павлову, но и душевное удовольствие.

Как выбрать вид спорта

Если родителям удалось донести до сознания сына, что движение – это радость и здоровье, то можно обсудить на семейном совете, какой вид спорта подойдет ребенку уже для серьезных занятий. Важно дать понять, что сильный и ловкий парень сможет дать отпор хулигану, спасти человека в беде, да и выглядеть будет так, что от девушек не будет отбоя.

Ваш сын еще растет, и очень желательно, чтобы выбранный вид спорта не был особенно травмоопасным. Если все же выбираются хоккей, тяжелая атлетика, футбол, баскетбол, нужно обеспечить ребенку защитные элементы спортивного костюма.

Учитывать индивидуальность

Плавание, легкая атлетика, большой теннис и пинг-понг, восточные единоборства подходят и нравятсяпрактически всем детям. Перед тем как записать мальчика в спортивную секцию, надо показать его врачу: возможно, что возникнут противопоказания к некоторым занятиям. Например, при хроническом тонзиллите противопоказано плавание и зимние виды спорта.

Необходимо также учитывать конституциональные особенности организма сына – рост и вес. Понятно, что невысокие дети не добьются успехов в баскетболе, а полноватым будет трудно там, где требуются ловкость и подвижность. «Толстячки» успешно занимаются дзюдо, плаванием, хоккеем, а малорослым подходят конный спорт, гимнастика, многие виды борьбы и бокс.

Часто ребенок не знает точно, чем бы он хотел заниматься. Родители должны дать ему возможность попробовать себя в нескольких видах спорта. Он обязательно увлечется, найдет себя, покажет свой потенциал и достигнет блестящих результатов. Важно только помнить: главное – это здоровье, а не спортивные рекорды.​

18.11.2014