Как хранить косметику дома

Как хранить косметику дома

​Хорошая косметика стоит денег. Мы понимаем, что в цену входит и транспортировка, и «пятое», и «десятое». Но главное – это ингредиенты косметического средства и уровень технологий при его производстве. Косметика нуждается в правильном хранении. Причем основная забота должна быть направлена не на сохранение красивой баночки или тубы, а на сбережение качественных характеристик всех составляющих.

Какую надпись на упаковке читать обязательно?

Не спешите сразу покупать подходящий вам крем. Посмотрите, когда и где он произведен, обратите внимание на конечную дату реализации, да и вообще где вы его покупаете. Доброе слово сейчас самый раз сказать о сетевом маркетинге, когда клиент, просмотрев, к примеру, каталог Орифлейм, имеет возможность тут же косметику заказывать. Персональность заказа и свежесть товара привлекает многих.

Другое дело розница. Продавец может предложить вам косметику, которая пережила на прилавке необорудованного магазина или на рынке жару и мороз. Внешне вы будете видеть нетронутую и привлекательную упаковку, но свойства крема, помады будут безвозвратно утеряны. Так что, если уж покупаете косметику в магазине, отдавайте предпочтение серьезным специализированным торговым точкам.

Как хранить

Парфюмерию предпочтительнее хранить в упаковке, не на свету. Косметику же совсем не обязательно хранить в оригинальной внешней упаковке, но всё равно нужно придерживаться нескольких правил:

  • не оставлять под прямыми солнечными лучами;
  • не оставлять вблизи отопительных приборов;
  • не нужно хранить косметику в морозильной камере, а вот на полочке дверцы холодильника можно (при условии наличия свободного пространства);
  • избегать попадания в баночку воды, должны быть чистые руки, а лучше использовать специальную лопаточку, не забывать мыть и менять спонжики, кисти и губки.

Будете пренебрегать этими простыми правилами – косметика очень быстро приобретет неприятный запах, расслоится, потеряет свойства и станет даже опасной для здоровья. Эти предостережения тем более касаются детской косметики. Она более уязвима, в ней меньше консервантов и стабилизаторов.

Лучшее место для косметики там, где не слишком холодно, жарко, сухо и влажно. Наверняка такое место в доме можно найти. Как видим, сложного ничего нет в самом принципе хранения. Нужно просто немного поразмыслить и быть внимательными.

03.04.2014