С какого возраста ребенка лучше отдавать в музыкальную школу?

С какого возраста ребенка лучше отдавать в музыкальную школу?

Многие родители хотят, чтобы их дети занимались музыкой. Даже если у ребенка нет задатков юного гения, то занятия музыкой все же пойдут ему на пользу. Они помогут повысить уровень образования, расширить кругозор, а также тренировать волю, ведь заниматься на инструменте придется регулярно и практически без перерывов.

Доказано, что занятия музыкой положительно влияют на способность ребенка учить иностранные языки, стимулируют образное мышление, развивают математические способности и тренируют память. Ну и, наконец, во все времена умение играть на фортепиано, скрипке, саксофоне, гитаре и прочих инструментах считалось престижным, и люди, обладающие подобными навыками, автоматически причислялись к избранному кругу.

Родителей, которые твердо решили отдать своего ребенка в музыкальную школу и уже купили пианино, может удержать от немедленного исполнения задуманного только одно – возраст чада.

Занятия фортепиано или скрипкой можно начинать с 6-7 лет. В более раннем возрасте не стоит даже и пытаться определить ребенка в музыкальную школу. Как утверждают специалисты, в этот период невозможно дать реальную оценку музыкальным возможностям детей. Кроме того, учеба в музыкальной школе требует усидчивости; умение писать и читать также является необходимым условием.

Если у вас дома есть инструмент, то не забывайте о такой важной процедуре, как настройка.Когда ребенок делает первые шаги в музыке, очень важно, чтобы каждый компонент процесса обучения соответствовал требованиям, так что настройка пианино должна проводиться по мере необходимости.

Современную молодежь далеко не всегда вдохновляют скрипки и рояли, зато такие популярные инструменты, как гитара, саксофон или ударные вызывают волнение и трепет. Специалисты не рекомендуют ставить руку для этих музыкальных инструментов в раннем возрасте, так что если любовь к музыке у вашего ребенка проявилась в 8-9 лет, то самое время начать обучение игре на этих инструментах.

У каждого ребенка, посещающего музыкальную школу, бывают периоды, когда ему хочется бросить занятия и больше никогда в жизни не видеть ненавистный инструмент. Задача родителей – не давить на чадо, не заставлять ходить на занятия из-под палки, а тактично поддержать и ненавязчиво объяснить, почему не стоит сгоряча принимать такие важные решения и зачем вообще нужно заниматься музыкой.

11.03.2014