Детские столовые приборы

Детские столовые приборы

Родители стараются покупать ребенку все самое лучшее и все самое современное. Что касается детских столовых приборов, то для них дизайнеры выдумывают ручки необычные, а производители экспериментируют с материалами. Хотя основная-то функция ложек и вилок от этого не меняется на протяжении многих-многих веков!

Читайте в этой статье:

Правда, нынешнее разнообразие столовых приборов для детей достаточно широко, как в диапазоне цены, так и по конфигурации и цветовой гамме. Для малыша столовый прибор долгое время будет служить больше игрушкой, нежели «орудием труда». Поэтому, родители, внимание! Постарайтесь сформировать у ребенка правильное представление о ложках и вилках.

А где моя большая ложка?

Рано или поздно любого грудничка мама переводит на прикорм, а потом на взрослое питание – каши, супы, салаты. Но это не значит, что кушать по-взрослому малышу надо взрослыми приборами уже с младенчества.

В продаже есть такие разновидности столовых приборов:


  • пластиковые – они безопасные, яркие и разноцветные, со смешными рисунками;
  • металлические с пластиковой или силиконовой ручкой, которая может иметь вид любимого детского героя (персонаж мультика или сказки), или форму лего-конструктора, или даже транспортного средства (машинка, самолет);
  • металлические с гравировкой (смешной смайл или имя ребенка);
  • прибор, как у взрослого, только меньшего размера;
  • серебряный прибор (хороший драгоценный подарок на особенную дату).

В пору, когда малютке исполняется 5-6 месяцев, в арсенале посуды для семьи должно случиться «прибавление». Купите для ребенка не просто симпатичные детскую ложечку и детскую вилочку – эти вещи должны выполнять свое прямое предназначение. Какое? Зачерпывать пищу с тарелки и доносить ее до детского ротика. Чтобы с первых же дней малыш не упрямился, а учился держать в руке столовый прибор. И чтобы никаких капризов за столом!

Сейчас вновь возрождается хорошая семейная традиция – преподносить малышу в подарок серебряную ложку на рождение. Считают, что с первой ложечкой родители должны познакомить ребенка именно в период прорезывания первого молочного зубика, примерно в 4-5 месяцев. Именно серебряную ложечку берут для того, чтобы сохранить молочные зубы здоровыми, как можно дольше, ведь ионы серебра угнетают размножение болезнетворных бактерий в ротовой полости.

Детские столовые приборы обычно поменьше, чем взрослые. А еще и несколько другой формы. Например, для самых маленьких подойдет чуть изогнутая ложечка. Если ваш карапуз непоседлив, то ему жизненно необходим безопасный прибор. Самый лучший вариант – ложка из пластика. Края ложки должны быть закругленными, без острых уголков, чтобы ребенок не поранил десенки.

Кстати, такая ложка «звучит» намного тише металлической, если ребенок захочет-таки постучать ею по столу (сохраняйте при этом спокойствие!) Можно даже приобрести две пластмассовые ложки – одна у вас будет для приема пищи, а вторая для игры. Малыш может держать и изучать ложку (например, облизывать), пока вы будете его кормить. И время от времени играть с ложкой, скажем, изображать, что кормит игрушки, папу, маму, дедушку или бабушку.

О вилках, салате и правилах поведения за столом.

К двум годам у детей рука становится настолько натренированной, что они готовы кушать не только ложечкой, но и вилкой.

Если малыш продолжает кушать с вашей помощью, не спешите набирать на вилку большое количество еды. Во-первых, не забывайте, что рот у ребенка не настолько велик, как у взрослого человека. Во-вторых, нельзя торопить ребенка покушать. Он должен научиться кусать зубками, хорошо пережевывать, измельчать кусочки и только потом глотать.

Ребенок хочет кушать самостоятельно? Это же прекрасно! Не запрещайте, поощряйте и хвалите это стремление. По началу, конечно, процесс будет сильно растянут во времени, так как малыш будет изучать столовые приборы, играть с ними. Зато потом он научится ими пользоваться, и вы с умилением будете переставлять перед ним тарелки с добавкой.

Попробуйте познакомить ребенка со столовым ножом, когда ему исполнится три годика. Возможно, он уже будет уметь резать и раньше, скажем, измельчать овощи для супа или для салата «винегрет». Но показать, как правильно вести себя за столом с ножом, нужно-таки на личном примере. Расскажите, для чего нож используют, и продемонстрируйте, как, например, разделяют на небольшие кусочки порционные мясные блюда (отбивную, котлету, сосиску), одновременно придерживая еду вилкой.

Настанет пора, и вы увидите, что ребенок уже достаточно осмысленно ведет себя за столом (примерно в 2-3 года). Значит, пластиковые приборы можно заменить на металлические. Ручки у них бывают пластиковыми или силиконовыми, в виде зверушек или мультипликационных героев. Вот с такой симпатичной ложечкой малыш намного быстрее освоит культуру питания!

Дело даже не в том, когда ребенок самостоятельно начинает набирать кашу или накалывать салат с помощью детских столовых приборов. Главное, чтобы это учение у вас проходило весело, ненавязчиво, возможно, в форме игры. И чтобы в результате ребенок понял, что ложка и вилка придуманы для удобства. В конце концов, именно умение кушать с помощью приборов выгодно отличает людей от других земных существ!

21.11.2013