Как правильно стирать наматрасник?

Как правильно стирать наматрасник?

Прежде чем подробно подходить к вопросу, как постирать наматрасник, нужно выяснить, съёмный он или нет. Бывает, что продавцы говорят о том, что матрасник, который входит в комплект с матрасом, легко снимается, но при ближайшем рассмотрении можно увидеть, что он наглухо пристрочен к основанию. Проверить это нужно прямо в магазине и попросить продавца снять его с кровати.

Съёмные наматрасники: особенности стирки

Стирка съёмных наматрасников не представляет особой сложности, даже тех, которые изготовлены из стёганой, достаточно тяжёлой ткани. Современные стиральные автоматы отстирают их с такой же лёгкостью, как и шёлковую блузу.

Перед тем, как загружать наматрасник в машину, нужно ознакомиться с информацией на ярлыке о максимальном температурном режиме и способности к окрашиванию. Если он был надет надетский матрасик, то при стирке нужно использовать специальный детский порошок.

Полиуретановые модели можно стирать при максимальной температуре, а вот синтетические или хлопковые - в режиме ежедневной стирки. Если он будет выбран неправильно, то форма наматрасника может измениться, а наматрасники на резинке потом невозможно будет надеть на матрас.

Если наполнитель во время стирки свалялся, то его нужно аккуратно расправлять по мере высыхания.

Как ухаживать за наматрасником?

Наматрасники из натурального хлопка нужно после стирки прогладить, как это делается с обычными пелёнками или детским бельём. А вот те, в которых есть наполнитель, гладить горячим утюгом нельзя. От этого он может расплавиться или уменьшиться в размерах.

Не обязательно постоянно стирать наматрасник. Достаточно регулярно его проветривать на свежем воздухе и пылесосить с мягкой щёткой.

Какой наматрасник лучше?

Наматрасник считается важным аксессуаром, который рекомендуется приобретать в дополнение даже к матрасам. С их помощью удаётся защитить матерчатую ткань основания от протекания жидкостей, истирания и пыли.

Какой из них выбрать - хлопковый, синтетический, шерстяной или непромокаемый, как говорится, - «дело хозяйское». Нужно только предварительно ознакомиться с их характеристиками.

Хлопковые более привычны и обладают естественной экологической гипоаллергенностью. Синтетические стойко выдерживают регулярные стирки. Шерстяные – мягкие и тёплые. Даже если матрас жёсткий, наматрасник из шерсти придаст ему мягкость, которая сделает отдых на кровати комфортным и приятным для тела.

04.07.2014