Ипотека и раздел имущества при разводе

Ипотека и раздел имущества при разводе

​Раздел имущества при разводе нередко становится для бывших супругов «камнем преткновения», который разрушает и без того хрупкие отношения между ними. Ситуация в значительно степени усугубляется, если в период брака они оформили ипотеку. Если учесть, что даже приобретённое и зарегистрированное имущество не удаётся разделить без участия суда, то жильё, приобретённое в кредит, «не желает» делиться вовсе.

Нюансы раздела ипотечного жилья

Сложность в том, что при принятии всех решений в отношении раздела ипотечного жилья приоритет имеет банк, а не лицо, на которое оформлена ипотека. Несмотря на то, что по закону имущество делится между супругами поровну, разделить, соответственно ему, ипотечную квартиру вряд ли удастся.

Банк, как заинтересованное лицо, потратившее свои средства на приобретение жилья, намерен вернуть его в любом случае. Поэтому делает всё, чтобы снизить риски банкротства плательщика.

В этой связи банк, выдавший ипотечный кредит, вправе воспротивиться переоформлению ипотеки. Например, если квартира однокомнатная, то разделить её можно только в долевом соотношении, а по существующему закону об ипотеке доля в квартире не может выступать в качестве залога.

Конструктивный подход

Для того чтобы найти выход из ипотечного «тупика», нужна юридическая помощь. Первое, что могут сделать супруги – договориться. То есть договор переоформляется на одного из бывших супругов, а второй выплачивает ему свою долю. Однако банк может не утвердить такое решение, потому что для него прежде всего важна платёжеспособность заёмщика. Если договор был оформлен на работающего отца, но он формально отдаёт свою долю жене, которая будет воспитывать детей, то решение банка будет однозначно – отказать: неработающая мать, даже получая алименты, не сможет выплачивать ипотеку.

Присутствие банка в решении вопросов раздела полностью меняет расстановку законодательных акцентов. Немного разобраться в ключевых моментах раздела поможет бесплатная консультация юриста. В дальнейшем сопровождение профессионального адвоката необходимо, так как придётся пройти массу юридических процедур, прежде чем в разбирательстве наступит хоть какая-то определённость.

Как правило, раздел имущества при разводе сопровождается значительными финансовыми затратами: оценкой недвижимости, арендой жилья, уплатой госпошлин. Участие квалифицированного юриста, даже на платной основе, в конечном итоге поможет максимально сократить расходную часть процесса, не только в финансовом ракурсе, но и временном.

06.07.2014