Купите слюнявчик. И кормите малыша с удовольствием!

Купите слюнявчик. И кормите малыша с удовольствием!

А как вы уговариваете ребенка покушать? Ну, давай, миленький, съешь ложечку за маму и еще одну за папу… А непокорный желторотик знай себе выворачивается! И где оказываются узоры из каши? Правильно, в лучшем случае на слюнявчике ребенка. А в худшем? И на рукавах, и на столе, и даже на полу!

Читайте в этой статье:

Казалось бы, что тут думать? Слюнявчик – он и в Африке слюнявчик. Хорошо, что полным-полно слюнявчиков в продаже! Молодцы дизайнеры, которые придумали однажды такой вид детской одежды. А может, то была идея находчивой, но в крайней степени замаявшейся мамочки? Кто знает. Бесспорно то, что покупка хотя бы 5 штук слюнявчиков значительно облегчает уход за детьми самого младшего возраста.

На первый-второй по видам – рассчитайся!

Груднички, как известно, кроме грудного молока или молочной смеси рано или поздно начинают кушать другие продукты. На этапе прикорма вам обязательно понадобится слюнявчик. Поэтому, покупая такую простую вещь, следует узнать об этом предмете поподробнее.

Во-первых, слюнявчик – это не просто удобный аксессуар. В классическом виде это одежда определенного покроя. Хотя это может быть конструкция из пластика определенной формы.

Надевается слюнявчик на ребенка затем, чтобы прикрыть грудку малыша в верхней части. Слюнявчик часто называют просто нагрудником. С его помощью также можно защитить детскую одежду на ребенке во время кормления и в гигиенических целях – для впитывания слюны, которая течет из ротика рекой, когда наступает время прорезывания зубов.

Во-вторых, существуют различные виды слюнявчиков для детей, и родители стараются покупать и применять их с учетом возраста. В целом, данный предмет одежды используют от 0 до 3-х лет, если желают, чтобы малыш выглядел опрятным человеком, а не замурзанным поросенком.

Очень строгих стандартов на размер, материал, форму слюнявчика нет. Однако, для удобства принято классифицировать все слюнявчики на три категории:


  • для самых маленьких деток от рождения до шести месяцев;
  • для малышей 6-12 месяцев;
  • для детей старше 1 года, которые учатся кушать самостоятельно.

Слюнявчики для ребенка до 6 месяцев

Для деток такого возраста слюнявчик должен быть небольшим, удобным, пошитым из ткани очень мягкой текстуры.

Если младенец кормится грудью или пьет из бутылочки, то сильно не запачкается. Самые подходящие слюнявчики на это время – из нежных материалов, например, из махровой ткани. Они приятные для тактильных ощущений, хорошо справляются со своей защитной функцией – быстро впитывают пролитую смесь или мамино молочко, которые ребенок частично отрыгивает. Их можно купить побольше, чтобы использовать, как крошечные полотенца: только запачкали – в стирку, а потом просушили и снова «в дело».

Слюнявчики для ребенка от 6 месяцев до 1 года

В шесть-семь месяцев малыш более-менее уверенно сидит. Процесс кормления теперь будет зависеть от вида пищи – знакомый или новый продукт, жидкий или вязкий, с приятным вкусом или не очень. А еще от самочувствия ребенка, потому что, когда прорезываются зубы, аппетит резко «скачет». Если малыш будет не в настроении, то и еда, и питье будут где угодно, только не в ротике у капризули.

Естественно, на этот период понадобится эффективный слюнявчик для защиты одежды, лучше всего, прорезиненный или клеенчатый (из ткани с подкладкой на основе полиэстера). Идеальными считают слюнявчики из хлопковой ткани: частички пищи с них не стекают, и стираются они легко.

Слюнявчики для годовалого ребенка

Детки старше 12 месяцев во время приема пищи активно стараются брать ложку в руки и кушать самостоятельно. Но ведь проворные пальчики по-прежнему будут хватать еду и пачкать все, к чему только удастся прикоснуться. Вот когда в помощь вам пригодится пластиковый слюнявчик!

Главное преимущество такой модели в том, что в нижней части он отогнут, что создает вид неглубокого кармашка, однако, именно благодаря такой конструкции частички пищи не пачкают ребенка и одежду. А помыть его легко и быстро – достаточно прополоскать под струей воды.

При покупке данного вида детского товара нужно убедиться, что слюнявчик достаточно легкий, имеет мягкую удобную горловину, с безопасными краями, которые не поранят кожу на шее ребенка.

Как приучить ребенка к слюнявчику?

С точки зрения функциональности и простоты в использовании старайтесь выбрать такой слюнявчик, который будет надежно удерживаться на малыше, но ни в коем случае не душить. Сейчас шьют тканевые слюнявчики в виде:


  • прямоугольника, квадрата, полуовала с тесемками или на застежке-липучке (самые простые фасоны),
  • фартучка с завязками вокруг шеи и с петельками, через которые продеваются ручки малыша,
  • нагрудника на рубашечке с рукавами.

Имейте в виду, что после каждого кормления слюнявчики будут грязными. Для сменки ребенку старше 1 года хорошо бы обеспечить запас из двух чистых тканевых слюнявчиков (как минимум). На «выход», например, чтобы покрасоваться в гостях или в кафе, вы можете купить 2-3 нарядных слюнявчика из ткани веселой расцветки, с вышивкой или забавной аппликацией. 

Кроме того, пригодится запасной непромокаемый нагрудник для прогулок, который ребенок может носить постоянно для защиты одежды от слюней или который вы будете надевать время от времени в момент питья сока.

Идеального совета, сколько слюнявчиков понадобится именно в вашей семье, вам никто не скажет. Если малыш спокойно отреагирует на пластиковый слюнявчик, то подобная моделька может стать одной-единственной и очень популярной в течение долгих месяцев. И все благодаря тому, что чистить этот слюнявчик легко, и вообще он очень долговечный, если только использовать его бережно, и не позволять малышу стучать им об стол или другую мебель специально.

Сегодня существует огромный выбор слюнявчиков от различных фирм-производителей. Следите за тем, что материалы должны соответствовать экологическим нормам и быть безопасными!

Детские слюнявчики часто продаются в комплекте с другой нательной детской одеждой. При выборе этого аксессуара многие мамы обращают внимание также на привлекательный внешний вид. Да, можно подобрать рисунок на изделии такой, который будет радовать малыша. И даже нужно! Ведь это дополнительный стимул для возникновения хорошего аппетита и спокойного поведения ребенка за столом.

03.12.2013