Взрослая еда для ребенка: готовим окрошку

Взрослая еда для ребенка: готовим окрошку

Суп – традиционно главное обеденное блюдо. В разное время года диетологи рекомендуют менять меню взрослым и детям. Для летнего стола актуальны так называемые холодные супы. Одним из самых распространенных является окрошка. Любой холодный суп должен быть сытным и легким. Как правило, такие блюда нравятся детям. Но когда дело касается окрошки, многие взрослые задаются вопросом, как приготовить ее для ребенка правильно. Выбор вариантов холодного блюда большой. Окрошка на квасе, сыворотке, кефире – традиционные рецепты русской кухни. Специалисты по диетологии рекомендуют давать окрошку детям не младше трехлетнего возраста. При этом предложить маленькому гурману можно все три варианта блюда.

Традиционный рецепт окрошки предполагает использование таких ингредиентов, как вареный картофель, яйца, свежий огурец, зелень. Из мяса может быть использована говядина, курица в отварном виде. Многие взрослые любят окрошку с вареной колбасой. Это рецепт блюда совершенно не для детского стола. Развести мясную окрошку для ребенка можно квасом или кефиром. Диетологи рекомендуют останавливаться на втором варианте. Квас активизирует процессы брожения в кишечнике. Это может доставить дискомфорт ребенку. Кроме того, магазинный квас вряд ли можно назвать безвредным продуктом. Зачастую в его составе содержатся красители, консерванты. Эти вещества вредны для детей, да и взрослым совершенно не полезны.

Домашний квас, напротив, станет отличной заправкой для окрошки. Приготовить вкусный и полезный напиток несложно. Достаточно залить кипятком ржаные сухари, дать суслу настояться, процедить его, добавить сахар, дрожжи, изюм. Настаиваться квас должен не менее суток. После этого его снова необходимо процедить. Домашний квас – источник ценных витаминов, микроэлементов. Он полезен для детского организма.

Ингредиенты для окрошки отвариваются без соли. Остывший картофель, мясо и яичный белок нарезаются кубиками. К смеси добавляется свежий огурец, зелень. Все это заливается домашним квасом, немного присаливается, заправляется сметаной с яичным желтком. Рецепты детской окрошки можно модернизировать в зависимости от предпочтений маленьких гурманов. Чаще всего меняется основной ингредиент – мясо. Но окрошка может быть и достаточно нестандартной. От сладкого варианта блюда (фруктового холодного супа) вряд ли откажется даже самый привередливый ребенок.

26.01.2014