Домашний цветник как альтернатива привычной песочнице!

Домашний цветник как альтернатива привычной песочнице!

Красивые ухоженные клумбы на дачном участке для современных огородников не менее важны, чем своевременное получение богатого урожая фруктов и овощей. При этом, подобное занятие настолько увлекает, что, помимо ярких разнообразных красок, приносит также и чувство умиротворения и нескрываемой радости, которые с лихвой смогут компенсировать все тяготы практической части всех поставленных задач.

Чтобы там не говорили, а цветы на даче могут одним мигом создать уют, окрашивая дачный пейзаж новыми нотками. Кроме того, такого рода занятия могут стать отличным вариантом для совместного проведения досуга с детьми. Конечно, вряд ли это будет слишком уж просто, но, стоит «убить день» ради таких непередаваемых впечатлений. При этом, Вы сможете не только «разбить» парочку новых грядок, но и заложите первые азы трудолюбия у своих чад.

Поскольку процесс предстоит Вам довольно непростой, как бы все банально не казалось со стороны, стоит взять во внимание несколько хитростей, способных свести все хлопоты к минимуму. Например, предпочтение лучше отдавать неприхотливым культурам – с ними и мороки будет поменьше, и детки на таких культурах смогут потренироваться. При этом, выбирать можно, как однолетники, так и представителей многолетних цветов. Правда, цветение в последних не столь обильное и продолжительное, как бы того хотелось, но и требования к уходу несколько поменьше, так, что и Вам будет легче и дети будут постепенно втягиваться в садовое дело.

Кстати, интересно, что при этом можно смело экспериментировать, ведь довольно часто риски оправдываются и при надлежащем уходе Вы сможете вырастить самые необычные культуры, которым, казалось бы, определенно не место в Вашем климатическом поясе. Так, весьма интересно на клумбе будут смотреться разноцветные петунии, ниспадающие волнистыми водопадами, завораживающие своей красотой клематисы или, всеми любимые розы. Главное правило, которого стоит придерживаться – правильный подбор сортов и создание максимально комфортных условий для растений. В этом плане особенно хороши клематисы сорта для Подмосковья, Урала или Сибири позволят украшать участки абсолютно в любом уголке нашей необъятной страны. И можете только представить, сколько восторга вызовут подобные результаты у маленьких ребятеночков – им будет совершенно не важно, что большую часть работы проделали их мамы-папы или бабушки с дедушками, ведь они также вложили в это занятие частичку своей чистой детской души.

Определенно точно не стоит бояться привлекать детей к садово-огородным работам. Таким образом, ведь Вы не только займете их свободное время, но и с раннего детства привьете любовь к чему-то действительно стоящему и настоящему. А в наше время это ведь так ценно!

22.04.2015