Таблица соответствия размеров обуви

Таблица соответствия размеров обуви

​В разных странах принято стандартизировать производимую обувь по разным методикам, которые могут различаться даже в одной стране и зависеть от компании-производителя, то есть бренда.

Таблица соответствия размеров обуви незаменима при виртуальных покупках

В России размер обуви исчисляется по абсолютной длине стопы либо делением ее на 2/3. Многие страны принимают за отправную точку длину стельки в долях сантиметра или дюйма – это штихмассовая система, принятая с давних времен. В настоящее время можно найти и купить с доставкой качественную обувь в виртуальном магазине, например в этом http://occasion.ru/catalog/obuv-aigle/. Чтобы не промахнуться с размером, можно воспользоваться таблицей соответствия размеров обуви.

Таблица построена с учетом российских, европейских и американских принципов определения размера, а также с учетом бренда. Пользоваться ею очень просто: зная свой «родной» размер, можно найти в таблице по названию производителя размер обуви в соответствии с его стандартами. Не лишним будет измерить и длину своей стопы для большей точности при виртуальной покупке. Сегодня такую таблицу имеет каждый серьезный интернет-магазин.

Принципы обозначения размеров обуви в разных странах

ISO 3355-77 – это международный стандарт, в основе которого лежит размер стопы в миллиметрах, он округляется в большую сторону до половины миллиметра. Такой принцип применяется и в России.

Европейская система берет за основудлину стельки. За единицу измерения принимается штих – 2/3 см. Как правило, длина стельки превышает длину стопы на 10 – 15 мм, поэтому европейская обувь всегда немного больше по размеру, чем обозначенная международным стандартом.

Английская система определения размеров сходна с европейской, но в ней за единицу измерения принят дюйм (инч), равный 2,5 см. Минимальный размер обуви – 4 дюйма (для новорожденных), а дальнейшая нумерация прибавляет потретьей части дюйма, то есть по 8,5 мм.

Система обозначения размеров, принятая в Америке, аналогична английской, нумерация также идет через каждую 1/3 дюйма, но минимальный размер обуви там еще меньше. Для мужской и женской обуви у американских производителей принята разная нумерация.

Дешевая обувь, привезенная к нам из азиатских стран, совершенно непредсказуема в плане размера. Это единственная обувь, которую не стоит покупать через Интернет – можно очень сильно ошибиться и потом терять время на возврат и получение денег. Такие покупки надо совершать только оффлайн с обязательной примеркой.

25.12.2014