5 способов получить квартиру молодой семье

5 способов получить квартиру молодой семье

Квартирный вопрос – один из самых животрепещущих для молодой семьи. От его решения зависит как гармония и взаимопонимание между молодыми супругами, так и количество детей. К сожалению, среднестатистической российской семье приобрести жилую недвижимость не так уж просто. Тем не менее, все же есть несколько способов стать счастливым обладателем жилплощади.

Получение кредита в банке

Во многих банках действуют специальные условия для ипотечного кредитования молодых семей. Претендовать на получение льготных ипотечных кредитов могут семейные пары, где супруги не достигли 30-летнего возраста. Размер ежемесячных выплат не должен превышать половину семейного бюджета. Банк может пойти навстречу и приостановить выплаты по кредиту на период рождения ребенка и достижения им определенного возраста (2-х или 3-х лет).

Участие в федеральной программе «Доступное жилье»

Супруги, которым нет 30-ти, проживающие с родителями или снимающие жилье, могут стать участниками федеральной программы «Доступное жилье», если по месту прописки на каждого человека приходится меньше 12 квадратных метров. Участие в этой программе дает возможность получить государственную субсидию на улучшение жилищных программ. Субсидированные государством денежные средства можно направить как на приобретение квартиры в новостройке, такой как Щитниково, либо на покупку жилья на вторичном рынке, либо на постройку дома. Если в семье есть дети, то в рамках программы может быть выделено 40% от среднерыночной стоимости квартиры. Бездетные семьи могут претендовать только на 35%.

Социальная ипотека

Социальная ипотека является комплексом государственных программ, направленных на улучшение жилищных условий незащищенных слоев населения. В эту группу входят молодые семьи, работники бюджетной сферы, военные, молодые ученые, специалисты и т.д. Семьи с невысоким доходом могут получить социальную ипотеку с рассрочкой платежа сроком до 30 лет.

Кредит от компании

Практика предоставления кредита молодым, востребованным специалистам еще не так популярна в нашей стране. Но, тем не менее, возможность приобрести жилье в Москве либо других крупных городах все же есть у хорошо зарекомендовавших себя, перспективных специалистов.

Получение жилья в сельской местности

Молодые семьи, которые планируют жить и работать в сельской местности, могут купить жилье по льготным ценам, в кредит на льготных условиях (5% годовых сроком до 40 лет) или же вовсе получить его безвозмездно.

27.01.2014