Как сделать из балкона кабинет?

Как сделать из балкона кабинет?

Если вы живете в небольшой квартире, где каждый квадратный метр занят мебелью, а так хочется заиметь свой личный рабочий уголок, то вполне можно сделать уютный кабинет на балконе. Особенно актуальна эта тема будет для тех, кто зарабатывает деньги за компьютером, не выходя из дома.

Первое, что вы должны сделать, это избавиться от всякого мусора и хлама на вашем балконе, полностью очистить, так сказать, поле для деятельности. Если балкон уже имеет внутреннюю отделку, то ее, скорее всего, придется демонтировать, чтобы сделать новую с утепляющим слоем. Утепление делается в основном такими материалами, как пенопласт и пенофол. Можно заморочиться самостоятельно с отделкой лоджии, но проще и качественней сделают такую работу специалисты. Обязательно нужно позаботиться об установке хороших стеклопакетов, ведь вам придется проводить на балконе немало времени и в холодное время года.

Так, первые шаги к достижению заветной цели в виде отдельного рабочего места мы определили, теперь приступим к деталям. Даже с теплыми стеклами на балконе зимой будет не жарко. Для этого надо сделать дополнительный источник тепла, но и тут есть свои трудности. По закону на лоджию нельзя выводить батарею центрального отопления, поэтому лучше озадачится другими способами утепления. Хорошим вариантом будет прокладка теплого пола, можно установить электрический обогреватель на стену для экономии пространства, а можно пользоваться обычным передвижным обогревателем.

Далее следует выбрать цветовую гамму, в которой будет выполнен ваш новый кабинет. Тона должны быть не слишком яркие, лучше в бежево-кремовых оттенках, на рабочем месте благодаря этому будет всегда светло и уютно. Не используйте слишком мрачные цвета, они лишь зрительно сузят и без того небольшое пространство, а крупные рисунки будут отвлекать от рабочего процесса. Чаще всего балконы отделывают под дерево, либо новомодными сэндвич панелями. Хотя для любителей уюта можно поклеить обои теплых оттенков, или пустить стены под покраску. Для загораживания окон от яркого дневного света, да и просто для большего уюта, лучшим решением будет повесить жалюзи или рулонные шторы. Они и смотрятся стильно, и пыль к ним меньше липнет, и не вызывают чувство полного расслабления, как мягкие занавески в спальне.

Заранее продумайте, где у вас будут располагаться источники света и розетки. Самым удачным решением будет установка встраиваемых светильников на потолке и направленной лампы непосредственно над рабочим местом.

Из мебели, естественно, вам понадобится рабочий стол и стул. Ориентируясь на площадь своего балкона, вы можете разграничить пространство на несколько функциональных зон. К примеру, на малюсеньком балкончике 1,5*1 метр вместятся только самые необходимые предметы мебели, а на более большом можно устроить и зону для отдыха, и мини-библиотеку.

Выбирайте удобный функциональный компьютерный стол, идеально вписывающийся в боковую нишу лоджии, и лучше располагайте его с правой стороны от входа на балкон. Удобное мягкое офисное кресло, как нельзя, кстати, впишется в интерьер вашего мини-кабинета, работать будет вдвойне приятнее. Кстати, покупая обновки для своего балконного местечка, подумайте, не нуждается ли в замене ваша мягкая мебель  в комнате.

Установив и оборудовав основное рабочее место, подумайте о том, что бы вы хотели еще видеть у себя под рукой для большего комфорта. Многим нравится вешать удобные полочки над рабочим пространством, настроение поднимут приятные фотографии или милые сердцу сувениры. При достаточной площади лоджии вам удастся разместить на ней шкаф для бумаг и книг, небольшое креслице для чтения. Можно оборудовать даже небольшую зеленую зону на подоконнике с любимыми цветами и растениями. Думаю, выделенный ими кислород пойдет только на пользу для рождения всяческих интересных идей.

Надеюсь, данные рекомендации вам пригодятся, и вы сможете реализовать свою маленькую мечту.

15.10.2014