Как выбрать тепловую завесу

Как выбрать тепловую завесу

​Тепловая завеса представляет собой устройство, которое путем создания направленного потока теплого воздуха препятствует проникновению холодного воздуха извне в помещение. Она крайне необходима в местах с большой посещаемостью: в магазинах, точках общественного питания, офисах. Сейчас на рынке имеется огромный выбор тепловых завес.

Виды тепловых завес

По типу расположения и источнику энергоснабжения эти приборы делят на скрытые (вертикальные и горизонтальные), а также электрические (питание от сети) и водяные (питание от системы горячего водоснабжения). Каждый тип имеет свои преимущества и недостатки. Например, водяные приборы требуют профессионального монтажа, так как он довольно сложен. Но зато они потребляют гораздо меньше электроэнергии.

Электрические тепловые завесы достаточно просты в установке, но энергоемки. Мощность обычно составляет от 10 кВт и выше.

Как правильно выбрать тепловую завесу

Прежде чем приобретать этот климатический прибор, необходимо рассчитать, какая мощность будет эффективной в конкретном помещении. Следует отталкиваться от общепринятого стандарта: для защиты и частичного обогрева помещения площадью 10 кв. м, высотой 2,8 м потребуется 1 кВт мощности тепловой завесы. Этот параметр действует для неотапливаемых площадей.

Если же здание или комната хорошо утеплены, обогрев не требуется, а нужно только отсечь потоки холодного воздуха, можно выбрать модель меньшей мощности без функции обогрева.

Необходимо также правильно подобрать размер тепловой завесы. Длина горизонтальной завесы должна немного превышать ширину дверного проема. Например, для обычной двери шириной 0,8 м подойдет завеса длиной 1 м. Выбор мощности завесы напрямую зависит от высоты проема двери: чем он выше, тем больше должна быть производительность устройства.

Вертикальные завесы менее популярны. Их устанавливают там, где для горизонтальной нет места. Они крепятся на стороне дверного проема, воздушный поток параллелен полу. Длина вертикальной завесы должна составлять не менее ¾ высоты двери.

Управление тепловыми завесами бывает встроенным или дистанционным. Практически все имеют по 2 переключателя: один включает вентилятор, другой запускает нагрев. Большинство современных моделей оснащено защитой от перегрева.

25.01.2015