Что такое френч-пресс?

Что такое френч-пресс?

​Настоящие гурманы не довольствуются растворимым кофе и чаем в пакетиках. Что может быть приятнее, чем вдыхать изысканные ароматы и чувствовать великолепный вкус свежезаваренного чая или кофе высокого качества! Это превращается в церемонию, ритуал семейный, дружеский или деловой.

Френч-пресс – устройство для ценителей

Для истинных ценителей и придуман в прошлом веке во Франции френч-пресс. Удобство и преимущество этого устройства перед обычными заварочными чайниками и турками (джезвами) состоит в том, что приготовленный напиток полностью раскрывает свой вкус и проходит через фильтр. Благодаря этому в чашку не попадают чаинки или частички молотого кофе.

Сейчас в России френч-прессы приобретают все большую популярность еще и потому, что они имеют эстетичный внешний вид и украшают стол. Можно приобрести различные модели разной емкости и дизайна.

Как устроен френч-пресс и где его приобрести

Широкий выбор чайным и кофейным гурманам предлагают здесь http://www.goldermall.ru/.

Френч-прессы имеют простое и удобное устройство. Они представляют собой емкости из термостойкого стекла, помещенные в пластмассовый или металлический корпус. Изделия из металла дороже, но прочнее и гораздо красивее. Корпус украшают изящной гравировкой, он также может быть выполнен в стиле техно. Такой френч-пресс – универсальный подарок, который уместно преподнести к любому празднику.

В емкость френч-пресса вставлен поршень. Его функция состоит в том, чтобы прижать чайную или кофейную массу ко дну, чтобы получить максимальную концентрацию напитка, который при наливании фильтруется.

Пресс имеет также герметичную крышку и удобную ручку для опускания поршня.

Правила пользования френч-прессом

Это устройство подходит только для разового заваривания, хранить напиток в нем не следует, так как он теряет свой вкус. Общепринятая норма – 4 чайные ложки кофе (рекомендуется грубый помол)на 200 г воды, крупнолистового чая требуется 2 чайные ложки на 250 г воды. Конечно, эти пропорции можно изменить соответственно своим потребностям.

Желательно перед завариванием ополоснуть емкость кипятком. Затем в пресс помещают чай или кофе, заливают водой хорошего качества и прижимают прессом, не доходя 2 см до дна. Лучшим временем настаивания кофе считаются 4 минуты, чая – 4-5 минут. На выходе получается не слишком горячий и очень ароматный напиток.

29.03.2016