Как избавиться от запаха в шкафу?

Как избавиться от запаха в шкафу?

Нередко хозяйки замечают, что в платяном шкафу появляется неприятный запах. Избавляться от него нужно в срочном порядке, поскольку «ноты» затхлого «парфюма» вскоре начинают чувствоваться и на вещах, которые в нём хранились.

Причины появления запаха

Первое, что нужно сделать – найти источник запаха. Если шкаф новый, то причина может быть в низком качестве материала, из которого он изготовлен. Недостаточно просушенное дерево или «химия», которая выделяется из мебельных листов МДФ и ДСП, не только неприятны на «вкус», но и опасны для здоровья. «Вылечить» такую мебель практически невозможно. Её нужно либо вернуть производителю либо заменить.

Вторая причина – непросушенное бельё. Стать непросушенным оно может не только от того, что недовисело на сушилке, но и от излишней герметичности шкафа. Тяжёлые массивные деревянные комоды, несмотря на свою природную воздухопроницаемость, часто представляют собой «склеп», в котором воздух не обновляется. Постельное бельё, которое хранится в такой «усыпальнице», по запаху напоминает бабушкино «приданое». Хранить ношеное бельё со свежим тоже не рекомендуется. Чистотой оно дышать точно не станет, а вот запах и пыль с улицы останутся на полке.

С этого ракурса очень хорошо выглядят шкафы-купе. Они по своей конструкции не являются герметичными, поэтому естественная вентиляция не даёт запаху внутри них «застояться». Чтобы создать аналогичный микроклимат в обычных шкафах и комодах, нужно чаще их проветривать и перекладывать бельё. Запихивать одежду на полки «ногами» тоже не стоит (такое тоже случается). Плотно уложенные, даже чисто выстиранные, вещи препятствуют естественному кондиционированию, постепенно приобретают запах грязных.

Как бороться с запахом

Прежде всего, правильно выбирать мебель. Вариант шкафы-купе рассматривать как одну из лучших альтернатив и в спальню, и в прихожую. Плюсом к естественной вентиляции будет экономия полезной площади квартиры.

Второй момент: при стирке белья прибегать к специальным отдушкам, сушить его до полного высыхания и перед тем, как складывать в шкаф, гладить.

Третий – регулярно убирать и проветривать в шкафу, при этом перекладывать вещи по сортам: нижнее бельё, постель, верхняя одежда.

Четвёртый – использовать нейтральные ароматизаторы: кофе, душистое мыло, духи с неяркими запахами, пахучие травы, завёрнутые в хлопчатобумажную ткань.

Нужно помнить, что неприятный запах- это не только ощущение дискомфорта при носке вещей, но и реальная опасность получить дерматологическое или аллергическое заболевание, поэтому уберечься от него поможет регулярная личная и бытовая гигиена.

26.06.2014