Как расставить мебель в комнате по фен шуй

Как расставить мебель в комнате по фен шуй

Древняя китайская наука фен шуй предполагает построение гармоничной жизни. В чем же должна выражаться эта гармоничность?

В первую очередь в равновесии – духовном и физическом. Комфорт должен окружать нас во всем: и в людях, и в предметах. Особое внимание уделяется обустройству жилища.

Считается, что даже неправильно расставленная мебель может стать причиной жизненного «сбоя»: финансовых неудач, проблем в семье, ухудшения здоровья.

Основные правила расстановки мебели

Не зная элементарных правил фен шуй, легко ошибиться. Многие из нас вступают в «черную полосу» и не могут ее пройти только потому, что при расстановке мебели в своей квартире не учли самые важные нюансы:

  • мебель должна соответствовать размерам помещения;
  • шкафы, диваны, комоды должны быть расставлены вдоль стен;
  • на линии дверей нельзя ставить кровать;
  • нужно отдать предпочтение мебели на ножках;
  • предметы мебели не должны стоять вплотную друг к другу.

Кстати, показная барочность – абсолютно не в «стиле» древнекитайской науки, поэтому любителям вычурной, нарочито роскошной и громоздкой мебели нужно поискать для себя другого «божка».

Качественную недорогую мебель можно встретить нечасто. Как правило, она отличается лаконичностью и правильными геометрическими пропорциями – именно эти черты помогут воплотить идеи фен шуй в жизнь.

Техника правильной меблировки

Занимаясь расстановкой мебели, нужно постараться не нарушать определенные запреты.

В кухне нельзя ставить плиту и мойку рядом. Столкновение двух самых могучих стихий – огня и воды – будет вызывать ссоры в семье. Нужно разделить их рабочей поверхностью.

Шкаф в гостиной или прихожей может стоять напротив окна. А вот зеркала так вешать нежелательно, особенно если за окном хмурый и неприглядный вид.

В столовой нужно поставить круглый или овальный стол. Фен шуй не приветствует наличие направленных на человека углов, поэтому такая форма предпочтительнее. Стулья со спинкой и подлокотниками – идеальный вариант.

Размещая спальный гарнитур, нужно прочертить линию от дверей. Это «пограничная полоса», на которой не должна стоять кровать. Над изголовьем не нужно вешать никаких полок и громоздких вещей – это пространство должно быть свободным. (Если вас часто мучают головные боли, то причина может быть в обычной книжной полке, которая висит над кроватью.)

Двухъярусные кровати, которые часто ставят в детских ради экономии пространства, по фен шуй – никуда не годятся. Спальное место, в особенности для ребенка, должно быть свободно, без лишних «надстроек», которые могут вызвать возникновение внутренних страхов, проблем с физическим здоровьем.

18.02.2015