Как ухаживать за кожей новорожденного

Как ухаживать за кожей новорожденного

Кожа новорожденного ребенка обычно нежная и бархатная, но в то же время еще не полностью адаптирована к окружающей среде. Поэтому приспособление к внеутробной жизни иногда сопровождается некоторыми проблемами. Небольшая сухость не должна беспокоить родителей, она не требует дополнительной смазки. «Мраморность» - следствие неразвитой терморегуляции младенца и тоже не требует принятия лечебных мер. 

А вот шелушение кожи и корочки на голове – это следствие сухого воздуха в квартире, с ними хорошо борются специальные кремы и лосьоны для детей или просто прокипяченное растительное масло. Сейчас от корочек на голове выпускается специальный шампунь. 

Очень важно ухаживать за пупочной ранкой, пока она не зажила. Сначала ее обрабатывают трехпроцентной перекисью водорода, удаляя подсохшие корочки, а потом смазывают зеленкой. 

Как и у взрослого, у новорожденного день начинается с умывания. Ватными шариками, смоченными кипяченой водой, мама протирает личико, глазки, ватной палочкой прочищает ушки. Специальным детским маслом надо протирать все кожные складочки, начиная сверху и кончая паховыми складочками. Это хорошая профилактика опрелостей. 

Очень полезны для кожи и всего организма младенца воздушные ванны. Побыть голеньким без памперса в теплой комнате хотя бы пару раз в день вполне достаточно. 

Наступает вечер, собирается вся семья и начинается священнодействие – купание младенца. Это любимая детская процедура, участвовать в которой обожают взрослые. До полного заживления пупочка лучше добавлять в воду бледный раствор марганцовки. Голову малышу можно мыть 1-2 раза в неделю детским мылом или шампунем «без слез». После купания надо обработать пупочную ранку и смазать маслом кожные складочки. 

А если все-таки появились кожные проблемы? Например, потница. Это мелкая сыпь, которая не зря так называется. Возникает она от перегрева. Значит, слишком долго малыш находился в памперсе, и ему стало жарко. 

По тем же причинам возникают и опрелости – красные пятна в нижней части тела. Они довольно опасны, так как могут воспалиться и образовать инфицированные ранки. 

Лечатся потница и опрелости одним способом. Воздушные ванные, более легкая одежда, частая смена памперсов. Сыпь и опрелости надо подсушивать, присыпая детским тальком и смазывая цинковой мазью. Масла и кремы использовать не стоит. 

Соблюдая эти простые правила, молодая мама не будет иметь проблем с кожей малыша. А ведь мамочке тоже хочется быть красивой, но после родов такие растяжки на животе, или шрам после кесарева сечения… Есть такая процедура, которая решит проблему послеродовых растяжек и шрамов - фракционный фототермолиз. После нескольких сеансов мамина кожа вновь станет ровной и гладкой.

08.02.2013