Как расставить мебель в маленькой комнате?

Как расставить мебель в маленькой комнате?

Подобрать функциональную, практичную и при этом красивую мебель для небольшой комнаты непросто. Ограниченное пространство диктует свои условия. Часто интерьеры маленьких комнат кажутся перегруженными. И дело не только в большом количестве мебели, но и в неверно выбранном способе ее расстановки.

Традиционно – не значит идеально

Чаще всего в небольших комнатах (18 метров и меньше) используют два способа расстановки мебели:

  • по периметру;
  • комбинированный.

Первый освобождает пространство в центре. Но функциональность такой расстановки под большим вопросом. Отсутствие свободных стен создает впечатление захламленного помещения.

Комбинированный способ расстановки включает обычно асимметричное расположение отдельных элементов мебели и использование круговых групп. При большом количестве предметов мебели в комнате практически не остается места.

Симметрия для правильной комнаты

В маленькой комнате правильной формы идеальным решением может стать симметричная расстановка мебели. Она предусматривает размещение парных предметов по обеим сторонам фокусной точки (дивана, стола, комода, камина и т.п.). Симметрия часто используется любителями минимализма.

При такой расстановке мебели ее должно быть немного. Что касается «подводных камней» оформления интерьера, итоговая картинка рискует стать похожей на постановочное журнальное фото.

Асимметрия расширяет пространство

Асимметричный способ расстановки мебели в маленькой комнате подчиняется принципу «ближе-дальше». Главной задачей дизайнера интерьера является достижение зрительного равновесия. Крупные предметы должны быть уравновешены. Это позволит получить пропорциональный, эффектный, оригинальный интерьер.

Асимметрия позволяет визуально расширить пространство. Помещение, в котором правильно расставлена мебель, кажется просторнее. Что касается количества мебели, асимметричный способ ее расстановки позволяет использовать большое количество элементов разных размеров и форм. А игра с материалами и цветом решает задачу определения акцентов.

Круг – не лучшее решение

Категорически не подходит для оформления интерьера в небольшой комнате, например, площадью 12 метров круговой способ расстановки мебели. Он предусматривает наличие центра (рисунка на ковре, паркете, люстры и т.п.) и размещение предметов на равном расстоянии от него. Расставленная таким способом мебель съедает полезное пространство. Комната в результате становится неудобной в эксплуатации.

Функциональная расстановка мебели

Оформление интерьера в комнате осуществляется обычно с учетом ее функционального назначения. Так, спальню, предназначенную только для отдыха, не стоит перегружать интерьерными элементами. Вполне достаточно кровати, двух тумб по бокам, комода и небольшого встроенного шкафа, не съедающего пространства. Функциональную мебель для спальни можно подобрать тут.

Гостиная должна быть максимально удобной для совместного отдыха. В ней допускается круговое размещение мебели, если позволяет размер и формат помещения. Также подойдет комбинированный способ расстановки.

При оформлении детской мебель рекомендуется размещать по периметру, максимально освобождая центральную зону. Это позволит сделать комнату функциональной, совмещающей в себе спальню, кабинет и игровой зал.

Кухонный интерьер требует особого подхода к размещению мебели. Помещение традиционно делится на функциональные зоны. Каждая может быть оформлена в своем стиле. Допускается также использование разных способов расстановки мебели.

31.07.2015