Какие есть стили гостиной

Какие есть стили гостиной

​Гостиная в современном доме – это, как правило, многофункциональная комната, играющая роль «зала» для приема гостей, места отдыха и общения всей семьи, а иной раз и гостевой спальни. Оформление интерьера этого помещения – интересная задача. В основу должен быть заложен принцип гармонии и комфорта для каждого, кто в гостиной находится.

Классика и кантри – уникальный ансамбль

Базовый элемент гостиной – это, конечно, мебель. Многие горожане устали от металла и пластика, предпочитая натуральное дерево, плавные линии и спокойные цвета. Мебель из сосны Викинг представляет собой удачный сплав двух стилей – классического и кантри. Естественность природного материала, тонкий аромат сосны, точно выверенные гармоничные контуры, резьба, фурнитура ручной ковки – все это придает атмосфере гостиной теплоту, уют и респектабельность. Дополняя гарнитур разноплановыми аксессуарами, можно акцентировать классическую составляющую или, наоборот, сделать доминирующим кантри-стиль.

Модерн

Интерьер гостиной в стиле модерн переживает очередной пик популярности. Модерн великолепно выглядит в больших комнатах с высокими потолками, а в маленьких не слишком приемлем – создает впечатление тесноты. Мебель имеет плавные волнообразные контуры, резные панели, подиумы. Натуральные материалы, ткани, камень и дерево – обязательные элементы стиля. Цветовая гамма – теплая, естественная либо с вкраплением современных составляющих: черного, белого, серого цветов.

Минимализм

Минималистский стиль не теряет популярности. Такая гостиная подчинена концепции функциональности при лаконичных средствах ее выражения. Максимум свободы и простора, ровные светлые цвета, строгие и простые линии мебели без резьбы и филенок, со скрытой фурнитурой, минимум деталей и аксессуаров. Допустимы некоторые «утяжеления»: плетеные элементы мебели, мягкие, толстые ковры на полу, рустикальная штукатурка стен или искусственно потрескавшиеся плоскости.

Лофт

Стиль лофт пришел к нам из США времен Великой депрессии, когда индустриальные помещения обустраивались под жилые. В России квартиры-лофт достаточно дороги и популярны в творческой среде. Этот стиль предполагает огромные зонированные пространства с высокими потоками, нарочито неизолированные технические элементы типа труб и вентиляционных отверстий. Мебель очень проста, детали интерьера практичны, возможны любые цветовые сочетания и формы отделки. Оформить подобную гостиную достаточно просто – дизайн в стиле лофт демократичен и сравнительно недорог, много можно сделать своими руками.

Шале

Интерьер в стиле шале по душе многим: и романтикам, и законченным прагматикам. Оформить гостиную в духе швейцарского домика-шале в горах можно, используя натуральные материалы или их имитацию. Дерево, камень, кирпич, керамика, элементы стекла и металла в различных сочетаниях позволяют воплотить идеи охотничьих домиков, каминных залов. Потолок оснащается толстыми балками нарочито грубой обработки, стены – различными подпорками и брусками. В городской квартире воплотить такие идеи можно с помощью легких имитаций из окрашенной монтажной пены.

Настоящий камин в загородной гостиной или фальш-камин в городе – неотъемлемый элемент гостиной-шале. Обязательны также шкуры, толстые ковры, меховые или вязаные пуфы, пледы, тяжелые покрывала.

Винтаж

Все мы немного романтизируем прошлое, поэтому винтажный стиль в интерьере гостиной необычайно популярен. Винтажные образы помещения могут быть разнообразными. Это качественные с налетом благородства и аристократизма предметы обстановки в стиле того времени, которое выбрал для себя владелец гостиной. Все аксессуары подчинены единому образу. Винтаж – один из самых декоративных стилей, с помощью смены деталей гостиную легко переформатировать под любую другую эпоху.

Базовая колористическая гамма стиля – пастельные кремовые, белые, сливочные цвета с добавлением голубого и розового. Уместен контраст с коричневым и графитово-черным.

Винтажная гостиная не терпит современных элементов типа светодиодных ламп. Освещение формируется из старинных или стилизованных под старину светильников. Стены отделываются искусственно состаренными обоями либо покрываются краской. Популярна отделка декоративной штукатуркой, также состаренной.

Английский стиль

Люди состоятельные вполне могут позволить себе интерьер гостиной в английском стиле. Это потолки с лепниной, кессонами и бордюрами, стены с колоннами и полуколоннами. Мебель обита дорогой кожей или жаккардом, много декоративных пуфов, подушек. Камин – непременный элемент английского интерьера. Для городских квартир сейчас выпускаются биокамины, полностью имитирующие настоящие, но не пожароопасные.

В реальности стилей оформления гостиных гораздо больше, чем перечислено здесь. В наше время можно своими руками или с помощью специалистов воплотить сотни дизайнерских решений в своем доме.

18.12.2015