Как избавиться от комплекса полноты

Как избавиться от комплекса полноты

Мнение о том, что тучные люди страдают комплексом полноты, сильно преувеличено. В большей степени подобные психологические муки испытывают располневшие женщины, фигура которых кардинально изменилась после родов или в результате гормональных изменений.

Существует два способа избавиться от комплекса полноты:

  • психологический;
  • физический.

Выгоняем «тараканов»

Поразительно, но мужчины, телосложение которых далеко от идеала, редко чувствуют себя ущербными. Тридцатилетним толстякам даже не приходит в голову, что их внешность у кого-то может вызывать иные чувства, чем восхищение.

«Бить в колокол» они начинают только тогда, когда возникаютпроблемы с сексом и с едой.

Если бы женщины обладали подобной самоуверенностью, то им было бы легче. Но они относятся к себе намного критичнее, поэтому 3-4 килограмма лишнего веса могут привести их к реальной депрессии. И дело не в том, что в своем теле они ощущают себя некомфортно, а в том, что начинают искренне верить в свою неприглядность перед мужчинами. Модельная внешность для них – гарантия женского счастья.

С такой установкой жизнь становится невыносимой. Помощь можно найти у профессионального психолога или почитать, что пишут о внешности древние мудрецы.

Прежде всего дорог не сосуд, а его содержимое, поэтому женщине нужно просто полюбить себя (без фанатизма, конечно). Умная, ухоженная дама, одетая стильно, как модели с сайта http://smart-lapin.ru/, в любом возрасте будет восприниматься окружающими с большим интересом, чем легкомысленная красотка «без вредной привычки» носить модную одежду и читать книги.

Когда женщина интересна сама себе, она становится интересна и другим. Самодостаточные люди притягивают к себе внимание отнюдь не телесными флюидами.

Силовые методы избавления от комплексов

Есть еще одна категория женщин, впрочем, и мужчин, которые полностью потеряли контроль над своим телом. Их разум подчинен только одной идее – еде. Комплексы растут параллельно росту веса, а вместе с ними добавляются сердечные и спинные боли, одышка, варикоз.

Здесь без силовых методов не обойтись. Во-первых, нужно кардинально изменить характер питания, во-вторых, увеличить физические нагрузки. Избавление от комплекса полноты придет только тогда, когда исчезнет его первопричина – сама полнота. Иногда на это нужно потратить годы, но ощущение собственной свободы стоит дорого, особенно в тех случаях, когда к нему шли слишком долго.

18.02.2015