Когда можно крестить новорожденного ребенка

Когда можно крестить новорожденного ребенка

​Крещение, одно из основных церковных таинств, является духовным рождением человека, и чем раньше оно произойдет, тем лучше. Планируя крещение малыша, необходимо знать некоторые особенности проведения обряда, о которых мы постараемся рассказать в этой статье.

Когда крестить?

По церковным канонам ребенка можно крестить на восьмой день после рождения либо после 40 дней. Именно на восьмой день младенец Иисус был посвящен своему Отцу. Так как мама по причине физиологической нечистоты не может ходить в храм в течение 40 дней после рождения ребенка, а значит, не может находиться рядом с ним в этот важный момент, то обряд крещения проводят по истечении этого срока. Что касается даты, то здесь нет никаких ограничений, родители вольны выбрать любой день.

Крестные родители

Хорошенько подумайте, кому можно доверить роль крестных родителей. Есть одно обязательное требование, которому они должны удовлетворять – сознательно верить в Бога. Крестные родители не только произносят обеты за своего крестника во время обряда, но и наставляют его на путь истинный, когда он становится старше, заботятся о его духовном развитии, молятся о нем. Согласно церковным правилам, крестный должен быть того же пола, что и ребенок. Но это не принципиальное правило, и довольно часто родители выбирают не одного крестного, а двух – мужчину и женщину.

Кто не может быть крестным?

Крестными не могут быть лица, не достигшие совершеннолетия, иноверцы, инославные христиане, люди, ведущие безнравственный образ жизни, а также совершенно посторонние люди.

Как одеть ребенка?

Обряд крещения длится примерно 40 минут. Малыш должен быть правильно «экипирован», чтобы выдержать церемонию без капризов и слез. О наряде для малыша лучше позаботиться заранее, просмотрев, какой детский трикотаж от производителя есть в наличии в магазинах вашего города. Можно приобрести готовые крестильные комплекты, которые разработаны с учетом всех требований православной церкви. К крестильному наряду для девочки прилагаются такие аксессуары, как капор, саше, куда можно положить крестили или иконку. Для мальчика крестильным нарядом может стать красивая рубашка. Наряд для мальчика должен быть более сдержанным, в то время как в наряде для девочки могут присутствовать украшения в виде шелковых или атласных лент, кружев и вышивки. Голова ребенка мужского пола остается во время обряда непокрытой.

26.08.2014