Как правильно купать новорожденного?

Как правильно купать новорожденного?

Наши лучшие друзья - солнце, воздух и вода! Это выражение отлично характеризует все, что вы, уважаемые родители, должны обеспечить новорожденному в первые дни его жизни. Самого пристального внимания и тщательного ухода потребует детская кожа. Поэтому среди многочисленных тонкостей по уходу за кожей новорожденного, вам придется срочно научиться, как правильно купать новорожденного. Это первостепенная задача для всех новоиспеченных родителей.

Поначалу вам будет казаться, что процедура сложная, требует глубоких знаний и вообще - не лучше ли поручить это дело бабушке или няне ребенка. Но очень скоро вы поймете, что мыть новорожденного под силу всем молодым родителям. Вам даже будет очень приятно приобрести самостоятельно этот практический навык в уходе за новорожденным.

В чем купать?

Наверняка, все бабушки вам “прожужжали уши”, рассказывая, что вас, когда вы были малюсенькой крошкой, они купали исключительно в специальной ванночке. И аж до двух лет! И они даже предложили вам взять для вашего новорожденного эту семейную реликвию - детскую ванночку, возраст которой даже они сами не помнят.

Современное “корытце” для купания новорожденных может быть оснащено анатомическим дном, которое напоминает бугристую горку и служит для того, чтобы малыш не скользил, а лежал удобно во время купания. Сейчас в специализированных магазинах детских товаров вам с радостью покажут много моделей детских ванночек.

Но вы же в праве решать сами, что лучше для вас и вашего малыша! Ванна большая или ванночка маленькая - все зависит от ваших жизненных позиций и финансовых возможностей. Возможно, вы посчитаете, что это - ненужное выбрасывание денег, если в доме есть прекрасно обустроенная просторная ванная комната с сантехникой по последним веяниям технологий и моды. Возможно, в первое время вам, действительно, будет удобнее пользоваться ванночкой, а потом вы с малышом отважитесь-таки на купание в большой ванне.

Многие мамы отмечают, что мыться вместе с новорожденным в большой ванне очень удобно. Почему бы и не попробовать, если мама вполне здорова и у нее нет осложнений после родов? Во-первых, малыш почувствует себя намного веселее и уверенней, если рядом с ним в “большой воде” будет любимая мамуля. Во-вторых, большая ванна побольше, чем тесная ванночка, и в ней можно пробовать с малышом первые уроки плавания, например, учить его отталкиваться ножками от стенки, плавать на спине и на животе, нырять. В-третьих, в большую ванну просто набирать воду, и ни у кого не будет опасений, что она неожиданно перевернется и затопит комнату.

Как приготовить воду?

Сейчас мнения педиатров в вопросе о целесообразности специальной подготовки воды для купания новорожденных детей очень расходятся. Одни врачи настаивают, что для приготовления купания малыша воду надо обязательно кипятить, добавлять в нее заварку трав с лекарственными свойствами или хотя бы сделать воду с “марганцовкой”.

Если родители собираются мыть новорожденного в большой ванне, которой также пользуются все остальные члены семьи, то поверхность стенок ванной подлежит тщательной антибактериальной обработке. Основная мотивация всех предосторожностей - это то, что можно занести инфекцию в ранку у ребенка на месте прививки БЦЖ или в пупочную ранку, которая еще не закрылась, то есть не зажила полностью.

Обеззараживать ванну нужно каждый раз перед купанием - без исключений и отговорок! Причем использовать сильную “химию” ни в коем случае нельзя. Лучше воспользоваться содой или мылом (детским или хозяйственным), пена от которого проще-простого смывается струей воды.

Другие врачи против чрезмерной осторожности и советуют родителям использовать для купания сразу же самую обычную воду из крана. Естественно, так можно поступить только в квартирах и домах с централизованным водопроводом с подачей горячей воды.

Температура воды для купания должна быть 36-36,5 градусов (по сути, как нормальная температура тела человека). Вообще-то, вы сможете увидеть и понять по индивидуальной реакции малыша, какая температура водички для него самая оптимальная. Так, если при первом прикосновении ножками ребенок стал изворачиваться и хныкать, значит, нужно проверить температуру воды: еще раз проведите измерения - точные с помощью водного термометра или “на глазок” с помощью кожи вашего локтя (учтите, что кожа кисти руки “ощущает” как нормальную довольно горячую воду).

Если вы сторонники закаливания с первых дней жизни, то подготовьте воду для обливания малыша в кувшине - ее температура может быть на 1-1,5 градуса ниже температуры воды в ванне.

Как часто купать новорожденного?

Как считают западные специалисты, следует различать купание новорожденного как традиционное погружение ребенка в воду, а также купание как обмывание малыша с помощью влажных салфеток или губки.

В первые дни по приезду из роддома, действительно, можно только подмывать малыша под краном в области половых органов, когда кожа сильно загрязняется калом и мочой. Можно заменить подмывания тщательным протиранием специальными влажными салфетками (гипоаллергенными, пропитанными соком алоэ).

Если у маленького нет серьезных проблем с кожей, если педиатр не настаивает на ограничении контактов с водой, то купание новорожденного должно стать ежедневной процедурой.

Многим родителям интересен вопрос, в какое время купать новорожденного. Как раз это предстоит взрослым выяснить методом “проб и ошибок”! Дело в том, что у некоторых малышей после купания отменный аппетит и крепкий сон, потому мамы и папы предпочитают мыть новорожденного в вечерние часы. Купание ребенка постепенно становится семейным ритуалом перед ночным сном.

Но многие дети, наоборот, становятся активнее после водных процедур, и “куролесят” еще минимум пару часов. В таком случае, не проще ли перенести купание на дневное время? И маме меньше “нервотрепки”, и малыш будет довольнее.

И не нужно беспокоиться, если в какой-то день вы не смогли вымыть малыша. В конце концов, это жизнь, и бывают разные причины, по которым можно отложить купание. Например, когда малыш болен или не в настроении, когда папа задерживается с работы и не сможет маме помочь, когда в доме отключают воду. График купания не должен быть чересчур строгим!

Что понадобится для купания?

Наверное, вы знаете, что для купания новорожденного категорически нельзя использовать антибактериальное мыло. Если нет, то нужно пояснить. Во-первых, такое средство смывает защитную пленку на коже ребенка (так называемую гидролипидную мантию, благодаря которой у кожи сохраняется нормальный кислотный баланс) и вызывают пересушивание, шелушение.

Во-вторых, использование такого мыла способствует тому, что естественные защитные механизмы кожи ослабляются, и различным микроорганизмам будет проще проникнуть через микротравмы (трещинки, порезы).

Самый лучший вариант - детское мыло или детский гель для купания, с маркировкой “без слез”. И то такими средствами надо пользоваться осторожно и не каждый день.

Какая последовательность действий при купании новорожденного?

1) Подготовьте все для купания, чтобы процедура прошла спокойно, и вам не пришлось оставлять ребенка одного в ванне, убегая в поисках полотенца или еще чего-либо. Это опасно! Можно предварительно составить список всего необходимого на листе бумаги - в этом только польза.

2) Погрузите новорожденного в водичку. Сначала окуните его ножки, понаблюдайте за реакцией. Если ребенок не боится, то опускайте полностью так, чтобы подбородок все время был над водой.

Не спешите за первый раз провести и мытье, и сделать полезные упражнения! Вы должны внимательно наблюдать за реакцией ребенка. Чтобы малышу было проще привыкнуть, адаптироваться к водным процедурам, особенно, если вы видите, что он напряжен или хочет заплакать, разговаривайте с ним, все время нежно поглаживайте ножки и ручки. Очень хорошо выучить наизусть и потом проговаривать нараспев для ребенка во время купания веселые детские стишки-потешки, например, такие:

Вода текучая -

Дитя растучее.

С гуся вода -

С тебя худоба.

Вода книзу -

А дитя кверху.

С гуся - вода,

С лебедя - вода,

А с тебя худоба.

3) Аккуратно намыльте кожу ребенка - сверху вниз, тщательно промойте все складочки. При мытье головы проследите, чтобы средство не попало в глазки.

4) Возьмите малыша на одну руку и облейте чистой водичкой (приготовленной заранее в кувшине).

5) Чистенького малыша нужно обернуть полотенцем (можно и махровой пеленкой) и просушить его кожу. Особое внимание нужно уделить ушкам, глазкам, носику, складкам в области шеи и промежности. Обработав пупочную ранку, можно ребенка одевать. Пользоваться для сушки волос феном не рекомендуют.

А дальше - по обстоятельствам! Например, кушать грудное молочко и в кроватку.

Спустя всего несколько процедур вы обязательно заметите, что правильно купать новорожденного легко, а польза от купания очевидна, так как:

- пребывание в воде расслабляет закрепощенные мышцы, а это отличный способ снизить повышенный тонус и хорошая профилактика появления колик;

- это помощь в физическом и интеллектуальном развитии ребенка;

- это первое и очень эффективное закаливание;

- это замечательное средство для совместного воспитания ребенка, так как молодые папы особенно обожают купать малышей.

И еще - маленький совет. Что не нужно делать во время купания, так это задействовать по три-четыре родственника сразу. Лучше всего “на старте” договориться, как распределить эффективно обязанности. Например, бабушка развлекает малыша, пока мама и папа готовят ванночку. Потом папа купает “от и до”, контролируя весь процесс самостоятельно. Это значит, никто из присутствующих под руку ему не кричит “Держи выше головку!” или “Опять забыл промокнуть попку!” Далее - малыш “идет” к мамочке, которая кормит его и укладывает спать. Конечно, возможны различные варианты участия каждого члена семьи в этом “священнодействии”.

А вам известно, что сквозняк в помещении – это самая частая причина респираторных заболеваний у грудничка? Покупая канальный фанкойл, молодые папы могут защитить своих малышей от переохлаждения. И мамы не будут огорчены чихами и насморком!

19.02.2013