Гастроскопия во сне: за и против

Гастроскопия во сне: за и против

Всем, кто хоть раз в жизни сталкивался с проблемами с желудком, знакома мучительная процедура под названием гастроскопия. Сегодня многие российские клиники предлагают своим пациентам проводить эту процедуру во сне. В чем же преимущества этого новшества, и есть ли у него противопоказания?

Проблемы с желудком могут возникнуть из-за неправильного питания или стрессов. С ними часто сталкиваются также беременные женщины и молодые мамочки. Единственным способом диагностики желудочных заболеваний является гастроскопия. Но перспектива проглотить инородный предмет приводит в ужас и заставляет держаться подальше от кабинета врача.

Но медицина не стоит на месте, и современные клиники проводят это исследование во сне. Пациента погружают в медикаментозный сон, и процедура гастроскопии не причиняет ни малейшего дискомфорта. Те, кому уже приходилось проходить эту процедуру, отмечают, что она не выбивает из привычной колеи и не причиняет стресс, как это было раньше. Если до этого им приходилось целый день приходить в себя и избавляться от неприятных последствий, то сейчас она проходит незаметно.

Для того, чтобы ввести пациента в медикаментозный сон, применяется ненаркотический препарат. Изначально он создавался, как обезболивающий препарат для детей, поэтому он абсолютно безвреден. Вводится он через специальный катетер, и пациент спит на протяжении всей процедуры, которая длится максимум 15 минут. Сон похож на ночной. Как только прекращается поступление препарата в организм, пациент просыпается. Контролирует состояние пациента и продолжительность сна во время гастроскопии врач-анестезиолог. Организм приходит в норму в течение часа после окончания процедуры. Сразу после лекарственного сна запрещается садиться за руль автомобиля.

Гастороскопия во сне имеет ряд преимуществ. Кроме того, что эта процедура абсолютно безболезненна для пациента, она дает возможность врачу полноценно проводить диагностику в спокойной обстановке. Все показания прибора записываются на DVD диск, что дает возможность повторно их просматривать и выявлять те моменты, которые могут остаться незамеченными в ходе первого осмотра. После завершения диагностики диск выдается пациенту, который может обратиться с ним к гастроэнтерологу. Таки образом, врач назначит адекватное лечение, основываясь на визуальных данных, а не записанных от руки.

20.02.2014