Телевизор для ребенка: смотреть и не болеть

Телевизор для ребенка: смотреть и не болеть

Медиками всего мира активно изучается в последнее время тема воздействия телевизора на здоровье человека. Ученые отметили достаточно интересную тенденцию: взрослую публику телезрителей стремительно сменяет детская. Работающие мамы и папы пребывают в катастрофическом цейтноте. Времени на просмотр телепрограмм просто не хватает. А вот дети «подсаживаются» на голубой экран с раннего возраста. И подталкивают их к этому взрослые.

Безусловно, хлопочущей по хозяйству маме удобно, когда чадо самозабвенно смотрит мультфильмы. Тем более возможности для такого занятия практически не ограничены. Сегодня интересные для детей передачи и программы в эфире нечастые гости. Но зато в интернете смотреть бесплатно онлайн мульты можно без ограничений. По воздействию же на детский организм компьютер и телевизор практически не отличаются. Соответственно, у родителей возникает логичный вопрос: сколько же времени можно смотреть мультики детям? Ответ ученых однозначен: чем ребенок младше, тем меньше.

До двухлетнего возраста психологи не рекомендуют вовсе включать телевизор при малыше. О том, чтобы усадить его смотреть мультик, и вовсе речи быть не может. Поэтому с пагубной привычкой включать дома телевизор «для фона» родителям придется прощаться, если, конечно, они заинтересованы в психическом здоровье своего чада. Некоторым может показаться, что малыш осознанно смотрит телевизор в год и чуть позже. На самом деле физиологически он в это время не способен сосредоточиться на сюжете. Соответственно, пользы от мультиков, даже самых развивающих, по словам психологов, не будет. А просто рассматривать яркие картинки малышу на экране телевизора совсем необязательно.

После двухлетнего возраста в программу досуга малыша можно включить мультфильмы. Длительность теле- или интернет-сеанса не должна превышать 15 минут в день. В три года малыш может смотреть любимые мультики немного дольше. Постепенно время просмотра можно увеличивать. Для детей 6 лет психологами и врачами рекомендована норма – 40 минут в день. Но специалисты рекомендуют разбивать время просмотра телевизора или мультиков через интернет на два сеанса. Школьникам можно разрешать проводить у экрана полтора часа в день, но с перерывами. Родителям стоит также помнить: важно не только то, сколько времени ребенок смотрит телевизор, но и что он смотрит. Вымысел от реальности дети научатся отличать лишь к 10 годам. До этого все мульты, сказки воспринимаются как часть обычной жизни, накладывают на характер, психику маленького зрителя свой отпечаток.

Статья предоставлена сайтом http://multyasha.com/

26.01.2014