Как лечить ветрянку у детей?

Как лечить ветрянку у детей?

А вам в детстве родители говорили, чем раньше ветрянкой переболеешь, тем лучше? Да, многие мамы и папы принимают за счастье, если малышу ставят диагноз ветряная оспа. Такая болячка у ребенка – не повод бить тревогу и сильно расстраиваться. Но прочитать, как советуют лечить ветрянку у детей, не помешает.

Читайте в этой статье:

Действительно, при адекватных мерах помощи у маленьких ветрянка проходит намного быстрее и легче, чем у взрослых. «Живет» также мнение, что те, кто однажды в раннем возрасте справятся с болячкой, во второй раз не заболеют. К сожалению, это не верно. Повторные случаи заболевания у людей встречаются, все зависит от иммунитета и стойкости организма.

По каким признакам можно увидеть ветрянку?

Основные симптомы ветрянки у человека – ухудшение общего состояния и сыпь. Маленькие розоватые пятнышки. По всему телу. Часто на волосистой части головы, на лице, груди, на руках и ногах, на спине, животе, гениталиях, нередко во рту на слизистой. Сперва они выглядят как безобидные прыщики. Но потом набираются жидкостью, становятся размером с небольшую горошину, начинают страшно чесаться и зудеть.

Через время одни прыщики лопают и подсыхают. Или ребенок их сам «вскрывает», когда чешет кожу или переодевается. А другие прыщики появляются в невероятно большом количестве на новых участках тела. И все повторяется.

Нередко ветрянка сопровождается повышенной температурой до 39-40 градусов. Но это не обязательный симптом. Зато при любом подозрении на ветрянку родителям нужно обратиться к педиатру!

Помощь при зуде и лечение ветрянки у детей.

Лечение ветрянки сводится к борьбе с ее симптомами, а болезнь проходит сама. Взрослые должны:

- во-первых, ограничить контакт малыша с другими детьми;

- во-вторых, контролировать появление новых прыщиков на теле ребенка.

Ветрянка – болезнь вирусного происхождения. Ее вызывает вирус герпеса. Специфических лекарств от ветряной оспы нет, организм должен справиться с ней сам. Степень тяжести заболевания может установить доктор. От осмотра будет зависеть необходимость назначения и приема лекарственных средств. Самостоятельно заниматься лечением ребенка опасно, даже если ваша знакомая медсестра, няня или знакомая «всезнающая» многодетная мама проведут вам по телефону консультацию. Каждый случай нужно держать под контролем у специалиста!

Дело в том, что прыщики на коже во время ветрянки вызывают сильнейший зуд. Это главная проблема: расчесывая прыщики, малыш делает ранки и может занести через кровь инфекцию. С такой вторичной проблемой бороться гораздо сложнее. А после заживания шрамики могут остаться на всю жизнь.

Чем можно помочь ребенку?

1. Можно попробовать не разрешать чесать прыщи, но за этим практически невозможно уследить. Лучше занять малыша играми, чтением книжек, журналов, лепкой, складыванием пазлов, раскрасками.

2. Обязательно состричь малышу ногти и следить за их чистотой! Если дитя еще совсем маленькое, можно одеть на ручки специальные рукавички. Одежда и постель должны быть чистыми, мягкими, из натуральных тканей. Нательное белье ребенка нужно менять каждый день.

3. Облегчить зуд и состояние больного можно с помощью антигистаминов (противоаллергических препаратов), смазывания пятнышек антисептиками, например, зеленкой, фукорцином, метиленовым синим. По числу «закрашенных» прыщиков можно определить, как протекает болезнь, сколько появилось новых прыщей. Это хороший способ заметить, когда болезнь пойдет на спад.

4. Сыпь во рту можно полоскать раствором фурацилина или мирамистина.

5. Часто при ветрянке у детей категорически не советуют купать малыша, чтобы не мочить прыщики. Однако, в некоторых случаях спасает обтирание полотенцем, смоченным в слабо-розовом растворе марганцовки или ванна с овсяной мукой (можно измельчить овсяные хлопья в кофемолке).

6. Повышенную температуру надо сбивать жаропонижающими препаратами.

7. Иногда при гноении пузырьков врач назначает антибиотики, а при осложнениях выписывает иммуноглобулин.

8. При ветрянке важно не принуждать малыша кушать, если нет аппетита. Лучше кормить дробными порциями и по желанию, организовать диету и исключить из рациона соленые, копченые блюда, острое, пряное и жирное, а также продукты потенциальные аллергены. Хорошо подойдут молочные продукты, каши, вареная рыба и мясо. Побольше витаминов, фруктов, овощей и ягод, но кислые лучше не давать – они раздражают слизистую.

9. Нужно обеспечить ребенка обильным питьем. Например, хорошо давать сок (только не кислый), морс, отвар из трав, чай.

Профилактические меры при контактах с больными.

Ветрянка передается от больного, или как еще принято говорить, «заразного» человека здоровому при попадании на его слизистые. Обычно болезнь проходит за 10-14 дней. Человек может передавать инфекцию, если у него есть свежие прыщики, и еще в течение 5 дней после появления самого последнего пятнышка.

Болезнь не обязательно наступает при тесном общении, как все думают, при рукопожатии, чихании, кашле, пользовании одними и теми же предметами. Заразиться ветрянкой могут даже «не контактники», то есть жители одного подъезда, соседних групп в детском садике, знакомые по играм во дворе или на детской площадке в парке. Вероятность передачи болезни по воздуху (воздушно-капельным путем) чрезвычайно высокая.

Многие родители и сейчас специально приводят детей к знакомым, у которых малыш уже болеет ветрянкой. Но такой «нарочный» способ инфицирования (заражения) не всегда 100%-ная гарантия, что ребенок заболеет. Ведь иммунитет у всех разный!

Главный совет родителям при лечении ветрянки у детей – без паники. Если все делать правильно, ветрянка пройдет без осложнений. Чтобы поддержать малыша морально, можете придумать сказку о нем самом и его некрасивой болезни с зелеными пятнышками, песенку или веселую игру. А в знак солидарности – даже нанести и себе несколько точек зеленкой.

27.08.2013