Как лечить лишай у детей?

Как лечить лишай у детей?

Бытует мнение, что лишай появляется только у маленьких детей, которые любят бездомных животных и тесно с ними контактируют, то есть не упускают возможности погладить, обнять, поцеловать пушистиков на улице или в деревне. На самом деле, это очень широко распространенное заболевание даже среди старшеклассников.

Перед началом лечения пройдите диагностику.

Существует несколько разновидностей заболевания под одним общим термином «лишай»: стригущий, розовый, красный, опоясывающий. Способы заражения разные: здоровый человек может заразиться и от больных животных, и если будет пользоваться одними и теми же предметами обихода с больным (ребенком или взрослым). Очаги воспаления возникают внезапно и представляют собой овальные или округлые (чаще всего) пятнышки на коже, которая зудит в этом месте, выглядит необычно розовато-белесой, и на ней можно заметить шелушащиеся чешуйки. Располагаются пятнышки на спине, животе, ногах, руках, лице. Иногда в начале болезни у ребенка бывают увеличены лимфоузлы и повышенная температура.

Вообще, у родителей должна сформироваться четкая линия поведения: если заметили у ребенка какие-либо новообразования на коже, покраснения, высыпания, которые даже не сильно тревожат малыша, обязательно нужно обратиться к специалисту – опытному детскому дерматологу. Можно таких картинок насмотреться в интернете на популярных медицинских сайтах, таких страшилок начитаться в справочниках, что просто-напросто волосы станут дыбом от надуманного диагноза! Лучше поспешить к врачу, чтобы ребенка обследовали, выяснили название болезни и назначили лечение.

Вылечить лишай можно!

Лишай – заболевание заразное, поэтому родителям, во-первых, нужно продумать, как ограничить посещение ребенком детского коллектива (в детском саду или в школе), во-вторых, не теряя времени идти на прием к дерматологу.

Врач должен осмотреть ребенка, расспросить о термине давности появления первых высыпаний (или когда вы впервые заметили их на коже у малыша). В обязательном порядке вас направят на соскоб – это специальный микроскопический тест-исследование клеток кожи. В некоторых случаях могут назначить анализ крови.

В любом случае, диагноз должен ставить врач. Равно, как и выписывать лекарственные препараты для лечения, например:

- противогрибковые и противовирусные средства – чтобы помочь организму справиться с причиной заболевания;

- противоаллергические средства – для уменьшения зуда.

Если вам известны народные способы борьбы с лишаем, также сперва спросите совет дерматолога. Один способ может помочь при каком-то конкретном виде лишая, но «провалится» при лечении другого вида. А болезнь все равно будет прогрессировать, так как время будет потеряно.

Рекомендации по уходу за ребенком во время болезни.

Многое в лечении зависит от правильности поведения взрослых. Будет очень хорошо, если вы:

- будете ежедневно делать проветривание и качественную влажную уборку в доме (но осторожнее с дезинфицирующими средствами);

- уберете большие ковры и мягкие игрушки, а все игрушки и предметы, с которыми ребенок контактирует каждый день, будете тщательно мыть;

- на некоторое время ограничите водные процедуры и долгое купание ребенка в ванне, обмывать дитя станете только под теплым душем. Это вынужденная мера, чтобы предотвратить еще большее распространение пятнышек по телу;

- детскую одежду будете проглаживать (особенно это касается нательного белья). Одежда должна быть из «дышащей» ткани, а не синтетики, чтобы на теле не создавался парниковый эффект, так любимый грибками;

- гулять с ребенком постараетесь в утренние и вечерние часы, так как солнечная радиация способствует возникновению новых очагов воспаления. Или же будете внимательно следить, чтобы все пятнышки на теле были прикрыты одеждой. То есть солнышко во время лечения лишая, к сожалению, не спасет, а навредит ребенку еще больше.

Для профилактики заболевания с раннего возраста нужно приучать детей пользоваться только личными расческами, ножницами, предметами одежды и белья, а после контакта с животными – тщательно чистить одежду, мыть руки и лицо с мылом. Детскую одежду желательно приобретать новую, из натуральных тканей.

Поскольку заболевание носит грибковую природу, то ему больше подвержены дети со слабым иммунитетом. Если у ребенка нередки ранки, порезы, трещинки на кожных покровах, он также в группе риска. Стоит обратить на это внимание, возможно, даже пройти курс укрепляющей витаминной терапии.

Кстати, мамам и папам, должно быть, известно, что клетки кожи постоянно обновляются? А вот быстрое удаление нежелательных волос в косметическом салоне, например, накануне посещения бассейна или массажиста, возможно только при отсутствии острых заболеваний кожи, в число которых входит лишай.

26.03.2013