Жакет и пиджак для женщины – одежда на все случаи жизни

Жакет и пиджак для женщины – одежда на все случаи жизни

Пиджаки, жакеты и блейзеры. Во всех разновидностях такой одежды с двумя рукавами и карманами, а главное, в их отличиях очень легко запутаться. Но волноваться не нужно. Пусть эта терминология во всех ее тонкостях будет важна для специалистов, потому что в современных интернет-магазинах, как, например, этот http://www.wildberries.ru/catalog/16/women.aspx , под названием «блейзер» или «пиджак» покупатель имеет возможность купить просто удобную и практичную вещь.

Трудно разобраться в терминах… А нужно ли?

Книги, статьи на тему моды старательно разъясняют существующие требования относительно ситуаций, в которых можно надевать женщинам пиджаки и жакеты. «Подливают масла в огонь» и дополнительные нюансы от дизайнеров на предмет правил ношения однобортных и двубортных, клубных и спортивных, укороченных и длинных жакетов и во многом похожих на них пиджаков.

Изначально такая одежда использовалась мужчинами. Понятно, что монополию женщины быстро искоренили. Более того, женщины постарались, чтобы сегодня граница в различии между пиджаком, жакетом и блейзером носила достаточно условный характер. Да и название зачастую зависит прежде всего от фантазии и замысла модельера-дизайнера. 

Современный жакет и пиджак – обновленная классика по замыслу дизайнеров.

Дизайнеры не изменяют существующим традициям кроя классического костюма при разработке женской верхней одежды. Тем более что возможности компьютерного моделирования и новейшего швейного оборудования позволяют создать настоящие шедевры портновского искусства.

И все же традиционные черты женского пиджака и жакета сегодня осмысливаются по-новому. Стиль и образ жизни современного человека нацеливает модельеров на демократичность и комфорт, на сочетание отдельных деталей и фактур тканей.

Женщины отдают предпочтение пиджакам и жакетам за их уникальную возможность комбинирования с другой одеждой. Слабому полу всё время хочется новизны, и рынок отвечает моделями жакетов с воротниками нестандартной формы, с необычными застежками и многочисленными мелкими деталями.

Набирает популярность жакет с увеличенными, объемными формами, навеянными стилистикой 80-х годов прошлого века. Легкий яркий жакет в рисунок и однотонный, с рюшами и бантами – всё это тоже настолько популярно среди милых дам, что не требует никакой рекламы.

Мужчины оглядываются всегда вслед женщине в стильном пиджаке – он ее стройнит и молодит. Что ж, по-видимому, они довольны теми реформами, которые сделала женщина с их когда-то исключительно мужской одеждой.

19.10.2013