Как научить ребенка играть самостоятельно?

Как научить ребенка играть самостоятельно?

Всем детям нравиться играть. Предпочтения у каждого свои. Существует разделение игр по возрастному, половому признаку, назначению и так далее. Например, игры для мальчиков онлайн, настольные, кукольные для девочек, механические, интерактивные универсальные, развивающие. Они все подчинены общим принципам. Это польза для умственного развития, доставление удовольствия, безопасность. Есть также игры, развивающие детей физически. В увлекательном процессе развиваются сознание, память, мышление, внимание, воображение, сообразительность.

У многих родителей возникает вопрос, как научить малыша играть самостоятельно и когда необходимо это делать. В 2-3 года юное дарование обычно подражает тому, что слышит и видит. Таким образом ребенок закрепляет в сознании и памяти события, воспринимаемые им ежедневно. В игре формируется его характер, отношение к вещам, людям, способность к оценке поступков. Именно поэтому безразличие к манере игры ребенка недопустимо.

На третьем году жизни малыш уже вполне способе сам себя занять на час-полтора. Именно в этом возрасте пора приступать к активному обучению ребенка правилам самостоятельной игры. В результате малыш получит огромную пользу (развитие инициативы, умения преодолевать трудности, достигать цели и так далее), а взрослые – свободное время.

Первое правило самостоятельной игры – наличие соответствующих игрушек. С ними малыш должен справляться без посторонней помощи. Второе правило – необходимость проявления интереса к игре со стороны взрослых. Не мешая малышу самому заниматься делом, периодически задавайте ему вопросы по теме, помогайте в случае возникновения сложностей, с которыми чадо пока не справляется, учите пользоваться сложными игрушками, подсказывайте варианты действий (но ненавязчиво, не в форме команды). Третье правило – не навязывайте ребенку содержания игры. Это должно быть его решение, желание, фантазия. И пусть вам, умному и взрослому человеку не понять, зачем этот кубик должен лежать именно на той машинке, не ограничивайте полет воображения своего юного исследователя.

В своей самостоятельной игре малыш сам устанавливает правила и законы. Взрослым же предстоит их корректировать, направлять в конструктивное русло. Самостоятельные детские игры можно также усложнять, предлагая интересные варианты, тем самым, развивая умения и навыки малыша.

 

07.02.2013