Советы родителям в воспитании детей

Советы родителям в воспитании детей

Все родители хотят вырастить позитивного ребенка с хорошей памятью, сильной волей, способностью к обучению. Однако, для реализации этой мечты понадобится изучить детскую психологию, которая состоит из познавательной сферы и эмоционально-волевой. Познавательную сферу маленький человек развивает в процессе обучения, детском садике, школе, работе. А что касается личностной сферы, то она развивается под влиянием воспитания. Цель воспитания заключается в развитие у ребенка положительных черт характера и предупреждения появления отрицательных черт личности.

Существует два инструмента, которыми пользуются родители при воспитании ребенка:

1. «Поощрение-наказание»

При помощи этого инструмента родители могут закрепить желаемые личностные черты, за проявление которых необходимо поощрять ребенка. Наказывая за проявление нежелательных эмоциональных характеристик, родители не дадут им закрепиться. Описать суть процесса может помочь опытный детский психолог в городе Москве, или специалист из другого города, в зависимости от того, где находятся родители. Для формирования личности ребенка стремитесь использовать систему поощрения. Наказание используйте только в исключительных случаях. Отдельно стоит затронуть физическое наказание детей. Этот метод психологи настоятельно рекомендуют не применять. Но на практике бывают такие ситуации, при которых использовать подобное наказание просто необходимо. Это можно делать в тех случаях, когда требуется быстрая ликвидация крайне нежелательного и угрожающего ребенку поведения. К примеру, если малыш проявляет нездоровый интерес к электрической розетке, то физическое наказание послужит средством обеспечения безопасности ребенка.

2. Личный пример

Этот  инструмент не нуждается в пояснении. Уже с первых дней жизни дети начинают реагировать на действия своих родителей, поэтому мамы и папы должны подавать своему малышу положительный пример. Не говоря об обращении с ребенком в трудные периоды его жизни, например во время проживания ребенком кризиса 7 лет. Хотите, чтобы ребенок перед едой мыл руки? Делайте это сами, обращая на ваше действие внимание малыша. Никогда не нужно при ребенке выяснять отношения, чтобы не подать ему дурной пример.

Воспитывая детей, родителям рекомендуется:
  • демонстрировать малышу позитивные эмоции при помощи прикосновений, речи с приятной интонацией;
  • поощрять ребенка с первых лет его жизни, и обязательно хвалить за любую самостоятельно проделанную им работу, например, расстегивание пуговиц или уборки игрушек; это же касается трудных периодов в жизни малыша, таких, как кризис трех лет у детей.
  • давать ребенку право решать самостоятельно, а нежелательное поведение корректировать при помощи поощрения и наказания;
  • стимулировать интерес к познаниям, играм, труду, показывая личный пример;
  • вместе проводить досуг и обсуждать с ребенком интересующие его вопросы.
Если вы хотите расширить свои познания в вопросе воспитания детей и предотвратить развитие нежелательных черт характера у ребенка, воспользуйтесь консультацией детских и подростковых специалистов портала «Семейная вселенная».

05.02.2014