Развитие музыкального слуха у малыша с помощью гитары

Развитие музыкального слуха у малыша с помощью гитары

Насколько важно развитие музыкального слуха у детей? Многие считают, что если не дано абсолютного слуха человеку – значит не дано. Не обходимо с этим смириться и ничего лишнего не предпринимать. Но стоит отметить, что уже в утробе матери, ребенок различает голоса родных, тембр, высоту нот. Чем больше различных звуков окружает ребенка, чем больше слышит он музыки или маминого пения, тем больше тренируется его слух еще с самого маленького возраста. С рождением ребенка такого рода занятия стоит продолжать.

Напевайте ему ваши любимые детские песенки во время переодевания, купания, прогулки, игр. А с возрастом можно купить ему первый музыкальный инструмент, например детскую гитару.  Позвольте малышу поперебирать струны пальчиками. Эти первые уроки гитары с нуля обогатят его слух разнообразием высоких и низких нот. Попробуйте ему сложить ассоциации, например, что самая верхняя струна, которая звучит низко, это медведь. А самая нижняя звучит высоко, будто маленькая синичка. Доказано, что так детки быстрее запоминают любую информацию.

Можно придумывать с ребенком коротенькие сказки о любимых зверушках в сопровождении звучания соответствующих нот. Не стоит заставлять ребенка, это ведь просто маленький человечек, который все воспринимает по своему. Конечно, настоящие занятия игры на гитаре можно будет начать значительно позже, годам к четырем. Но уже к тому времени ребенок будет готов освоить, что полюбившийся мишка это нота Ми (Е), а синичка – нота Си (Н).

Таким образом, каждый звук инструмента будет сопровождаться каким-либо образом, а, соответственно, будет наполнен смыслом. Ведь не столь важно научится ли ребенок технически исполнять мелодии, как действительно ощущать музыку, пропуская ее сквозь свою душу. Чтобы проводить уроки гитары для начинающих детей потребуется много времени и терпения, потому как в этом возрасте ребятишки менее склонны к усидчивости и внимательности, чем скажем, дети школьного возраста.

Занятия стоит проводить в игровой форме. Да, да! Учится играть, играя!!! Если нужно научить ребенка ловко перебирать струны, можно попросить воробушка попрыгать с ветки на ветку (ребенок перебирает пальчиками струны). Или капелька дождя стекает с листочков (пальчиком по очереди перебрать все ноты сверху вниз). Главная задача родителей, превратить, на первый взгляд, скучное изучение аккордов и гамм в веселую и незабываемую игру.

13.07.2013