Если ребенок плохо спит: что делать?

Если ребенок плохо спит: что делать?

Как известно, сон – лучшее лекарство. В то же время его отсутствие может привести взрослого человека к полному физическому и психо-эмоциональному истощению. Люди, постоянно лишающие себя сна, в конце концов превращаются в бесчувственных «зомби» с остановившимся взглядом. Что уж говорить о детях, для которых сон является обязательной частью ежедневного распорядка.

Диагностика: живой «термометр»

Чем взрослее ребенок, тем меньше времени ему требуется на сон. Если младенцы большую часть дня спят, то с каждой сменой месяца они требуют к себе всё большего внимания.

Беспокойное поведение малыша – причина для беспокойства родителей. Чем еще он может продемонстрировать свое нездоровье, как не отказом от сна. В первую очередь нужно проверить его общее состояние: смерить температуру, осмотреть кожу, вспомнить, чем ребенка кормили. Ситуация, когда «у наших бегемотиков животики болят» встречается довольно часто, поэтому малыш засыпает сразу после восстановления пищеварительных процессов.

Ребенок– живой «термометр», поведение которого говорит не только о его физическом состоянии, но и об эмоциональном. Если ребенок плохо спит, становится понятно, что этот баланс нарушен.

Не спешите пичкать своего «крикуна» новомодными лекарствами. За свою жизнь он съест их с десяток килограммов. Поставьте ему хорошую песенку, лучше – колыбельную.

Удивлены? А разве вы не слышали, что музыка заставляет деревья расти быстрее, коров давать больше молока, потерявших надежду неизлечимых больных воспрянуть духом. Это не теория, а факт.

Колыбельная: камертон равновесия

Чаще всего причиной беспокойства становятся страхи ребенка. Их может вызвать не только придуманная «бабайка», но и ссоры родителей, которые не понимают, что их поведение отражается на нем.Лучшего лекарства для восстановления эмоционального фона, чем музыка, она же любовь, еще никто не придумал. Звуки колыбельной – это равномерное раскачивание, которое сразу восстанавливает сбившийся с ритма внутренний «метроном» малыша.

Под аккомпанемент тихой мелодии ребенок успокаивается, возможно, не сразу, но ежедневная музыкотерапия постепенно становится для него сигналом ко сну. Где купить «лекарства»? Зайдите на http://dreamsong.ru/video. Вы удивитесь колориту и интернациональности «живых» мелодий.

Колыбельная, пожалуй, единственная песня, которой не нужны слова. Ее смысл почувствует каждый, а ваш ребенок – в первую очередь.

Феноменальное воздействие «lullaby song» отмечают и психотерапевты. Они утверждают, что даже состоявшиеся люди в сложных ситуациях вспоминают звуки маминой колыбельной. И идут дальше.

13.06.2014