Лечебные туры: что это такое?

Лечебные туры: что это такое?

Настоящие лечебные туры часто путают с лечебно-оздоровительными, которые, помимо отдыха в пансионате или санатории, включают в себя несколько оздоровительных процедур.

Лечебные поездки представляют собой полноценное санаторное лечение, в которое, в случае необходимости, может быть включено оперативное вмешательство. Высокая репутация зарубежных врачей делает лечебные туры в Европу особенно популярными.

Русские в Европе: немного истории

Европейские курорты российские граждане облюбовали уже давно. Ещё в царской России богатые промышленники и землевладельцы, практически весь «цвет» русской интеллигенции (художники, композиторы, музыканты, актёры театра) регулярно, иногда по несколько раз в год, выезжали «на воды», чтобы подлечиться и «отогреться» от суровых морозных зим. Кроме того, в восемнадцатом веке в России стало быстро распространяться одно из самых страшных заболеваний, туберкулёз лёгких. Болезнь, которую в то время именовали чахоткой, протекала стремительно и уносила жизни совсем ещё молодых людей.

Типы лечебных курортов

На минеральные курорты приезжают люди, долгое время страдающие от заболеваний желудочно-кишечного тракта, почек, печени. Знаменитый чешский курорт Карловы Вары известен не только российским пациентам.

Бальнеологические курорты помогают восстановить организм с помощью природных минеральных источников. Во время проведения лечебных процедур, в зависимости от заболевания, воду обогащают различными компонентами (эфирными маслами, солями), которые благотворно влияют на поражённые недугом органы. К ним относятся курорты Франции, Италии, Швейцарии, Хорватии, Израиля, у побережья Мёртвого моря.

Заболевания иммунной системы и сопутствующие лечат на термальных курортах. Сюда приезжают не только люди с проблемами в области опорно-двигательного аппарата и «сердечники». Многих туристов привлекает возможность восстановить душевное равновесие, насладиться спокойствием и блаженством.

Лечебные туры: как выбрать

Желательно подбирать лечебные туры, руководствуясь рекомендациями врача. Благодаря оздоровительным свойствам климата, природных водоёмов, уникальной концентрации лекарственных растений, лечение даже тяжёлых больных протекает максимально эффективно.

В программу лечения, как правило, включаются различные виды массажа, психотерапии, талассотерапии. Узнать, какие дополнительные процедуры в него включены, нетрудно на интернет-странице агентства.

Поездка с детьми не доставит хлопот. Для них также предусмотрены оздоровительные мероприятия. А чтобы они не заскучали, можно отправиться вместе с ними на экскурсию по курортным достопримечательностям.

Кстати, есть возможность столкнуться лицом к лицу с голливудской звездой, которая прилетела поправить пошатнувшееся после «оскароносного» года здоровье.

04.11.2013