Своевременное обращение к педиатру – залог здоровья

Своевременное обращение к педиатру – залог здоровья

Основными показателями здоровья (или недомогания) человека являются его анализы. Ряд распространенных заболеваний до поры до времени никак не проявляет себя, и ярко выраженные симптомы появляются только на последних стадиях болезни. Именно для того, чтобы не допустить этих стадий, необходимо проводить регулярные профилактические обследования. Но если взрослый человек сам хозяин своего здоровья, то о юных карапузах следует позаботиться родителям.

Поскольку все новорожденные в любом случае ставятся на учет в детскую поликлинику, то педиатр легко может осуществлять за ними контроль и предупреждать нерадивых взрослых о необходимости той или иной процедуры. Естественно, уследить за всеми детьми, живущими на его участке, он просто не в состоянии – и тут все уже зависит от уровня ответственности родителей, большинство их которых вспоминают о посещении поликлиники только в экстренных случаях: болезнь ребенка, необходимость в справках, обязательная сдача анализов для поступления в дошкольные учреждения и так далее.

А ведь периодически сдавать общие анализы не является большой проблемой, ну, сколько может занять времени сдача анализов крови, мочи и кала? От силы - час, и если результаты не выявят никаких отклонений, то о пересдаче анализов можно забыть как минимум на полгода. Вышеперечисленные исследования позволяют получить наиболее яркую картину процессов, происходящих в организме ребенка. Анализ мочи дает возможность выявить ряд различных заболеваний, в том числе связанных с мочевым пузырем и почками.

Кроме того, он важен после прохождения различных курсов лечения в целях выявления побочных эффектов при приеме медикаментов.  Проводимый анализ крови у детей является одним из главнейших способов обследования, поскольку его показатели позволяют отследить и диагностировать широкий спектр недугов, наиболее часто встречающихся у малышей. Ну а анализ кала поможет определить, не заражен ли ребенок глистами - детский организм в большей степени подвержен этой напасти, в отличие от взрослого.

Если любой анализ показал какие-либо отклонения в здоровье малыша, их исправлением должен заниматься только квалифицированный специалист – не пытайтесь начать лечение самостоятельно, не используйте непроверенные методы лечения и, конечно, не пускайте болезнь на самотек. Даже легкое запущенное недомогание может впоследствии перерасти в серьезные проблемы.

18.12.2013