Как делать массаж грудничку?

Как делать массаж грудничку?
Многие родители узнают о том, как делать массаж грудничку, или на курсах перед родами, или из специальной литературы по уходу за ребенком, или из фильмов о развитии малыша первых месяцев жизни. Младенцу первого года жизни достается множество “приятностей” от мамы и папы. Но массаж, скорее всего, доставляет малышу особенно радостные ощущения.

Польза массажа

Массаж чрезвычайно полезен для развития мышц, способствует повышению двигательной активности ребенка, является профилактикой грыжи и колик. В этом можно убедиться на практике, если делать массаж грудному ребенку регулярно, точно так же, как и все привычные процедуры по ежедневному уходу.

Нужно учесть, что для грудничков бывает массаж успокаивающий и укрепляющий. Успокаивающий массаж целесообразно проводить сразу после купания перед сном, и это будет способствовать спокойному засыпанию малыша. Укрепляющий массаж в комплексе с несколькими гимнастическими упражнениями поднимает у ребенка настроение, развивает гибкость суставов и укрепляет мышцы.

Комфортные условия важны

Время для массажа грудничку надо выбирать за 30 минут до кормления или спустя 45-50 минут после него. Перед началом сеанса комнату нужно хорошо проветрить. В теплое время года окно можно оставить приоткрытым. Оптимальная температура воздуха в помещении 20-22 градуса.

Массаж можно проводить на пеленальном столике, который нужно застелить клеенкой и теплой пеленочкой.

Если делать массаж грудничку собирается сама мама, то ей нужно обратить особое внимание на руки. Браслеты, кольца, часы на жестком ремешке - все это долой! Короткий маникюр - гарантия того, что кожа маленького останется невредимой. Полезно промыть руки теплой водой с мылом, хорошенько просушить, несколько раз встряхнуть кистями, смазать детским, вазелиновым или любым иным растительным маслом. И в хорошем настроении приступать к массажу.

Техника движений при массаже грудничков

Не нужно отказываться от процедуры массажа грудничку только потому, что у вас мало опыта и вы боитесь причинить своей крошке боль. Помните? Есть такая поговорка “Под лежачий камень вода не течет”. Поверьте, если будете бояться делать массаж ребенку и ничего не предпринимать, то так ничему и не научитесь.

Сначала погладьте личико. 

Осторожно проведите большими пальцами по бровкам и носику. Скажите своему карапузу, как вы его любите, какой он сейчас послушный. Ласково повторите имя малыша несколько раз.  

Далее массируйте ручки. 

Если собрались делать массаж правой ручки, то вложите большой палец правой руки в ладошку малыша, а левой рукой делайте поглаживающие движения от запястья к локтю и от локтя к плечевому суставу. Соблюдайте правило - во время массажа грудничку двигаемся от периферии к центру. “Поработайте” над каждым пальчиком, принудительно (но не прилагая силу) сжимайте и разжимайте кулачок.

Теперь принимайтесь за ножки.

Удерживая одной рукой ножку маленького в области голени, поближе к голеностопу, нужно произвести массажные движения по стопочке открытой и закрытой стороной ладони. Слегка разомните пальчики. На каждой ножке так же проделайте легкие поглаживания, от голени в сторону бедра. Избегайте массирования в области внутренней поверхности бедер, паха, коленных чашечек.

Для профилактики дисплазии сделайте так. 

Обхватите руками голени и согните ножки малыша в коленках, одновременно прижимая их к животику. Попробуйте осторожно развести ножки в стороны. Ребенок будет немного сопротивляться, но вам и не нужно долго настаивать. Когда грудничок лежит на животе, полезно подставлять свои ладони под его ступни, чтобы он старался упираться в них и сгибал ножки в коленках.

Массаж требуется для области груди и живота. 

Начать нужно с нежных поглаживаний ладонями, потом описать круговые движения указательным пальцем в области пупка. Чередуйте движения по ходу часовой стрелки и против, сверху вниз и по бокам. Помните, что на правое подреберье (зона печени) давить нельзя.

Уделите время спинке. 

Предварительно переверните малыша на живот, положите перед ним красивую игрушку. Ладонями проведите от шеи к ягодичкам, вдоль позвоночника и по бокам. Согнутыми указательным и средним пальцами прогладьте позвоночник, словно рисуя елочку. Можно несильно помять кулаками попку.

При регулярных сеансах массажа ваши движения станут более уверенными. Для малышей до 4-5-х месяцев на массаж должно идти 5-8 минут, старше полугода - до 15-20 минут. Но только в случае, если ребенок в настроении и не плачет! А гарант хорошего настроения грудничка во время массажа - ваша приветливая улыбка и нежное слово. Обязательно разговаривайте с ребенком, напевайте песенку или говорите стишки-потешки.

Теперь вы знаете, что в вопросе, как делать массаж грудничку, нет ничего сложного. Просто доверьтесь интуиции и не робейте! Делать массаж ребенку лучше в проветренном помещении с комфортной температурой воздуха. Эта задача решается очень просто с помощью установки в комнате напольного кондиционера. Важно также помнить, что маленьким детям массаж делают осторожно, нежно и плавно, избегая резких движений.

11.02.2013