Как исправить неправильный прикус

Как исправить неправильный прикус

По утверждениям ортодонтов и стоматологов, из 10 взрослых человек 9 имеют нарушения прикуса и даже об этом не подозревают.

Последствия неправильного прикуса

Исправить прикус можно в любом возрасте, но лучше делать это в детстве, потому что могут возникнуть проблемы со здоровьем:

  • заболевания уха, горла и носа;
  • болезни ЖКТ, так как пища недостаточно сильно пережевывается;
  • пародонтоз, пародонтит и другие неприятные последствия.

Кроме того, часты нарушения речи – нечеткая дикция, шепелявость. Так что проблема неправильного прикуса – это не только здоровье, но и эстетика, нормальное речевое общение.

Как выявить нарушения

Родители должны вовремя выявить нарушения прикуса у ребенка и для этого сводить его к врачу на специальную процедуру – ТРГ, или телерентгенографию. Это совершенно безболезненно, а полученный снимок сразу выявит, что и где надо исправлять.

Брекет-система поможет

Основной методикой исправления прикуса, если он уже сформирован, является постановка брекетов. Это особое медицинское «ожерелье», которое фиксирует зубной ряд в нужном положении. Брекеты бывают разными – видимыми и незаметными. Сейчас многие дети носят подобные «украшения», красиво отделанные по внешней поверхности цветными искусственными камушками, и даже хвастаются, у кого брекеты оригинальнее.

Исправление прикуса продолжается долго – до двух лет, и врач примерно раз в месяц корректирует положение брекетов. Дискомфорт в полости рта ощущается только в первое время, но потом дети привыкают. Надо только соблюдать некоторые правила:

  • принимать мягкую пищу;
  • избегать жевательной резинки, липких конфет и всего, что может повредить брекет-систему;
  • чистить брекеты специальным ершиком или щеточкой, которые выдаст врач, причем делать это надо дважды в день по 15 минут;

Перед постановкой брекетов необходимо провести полную санацию зубов. Чтобы предупредить развитие кариозных процессов во время ношения брекетов, врач покрывает зубы специальным составом с высоким содержанием фтора. Это безопасно и предохраняет зубы от деминерализации.

Когда нужно провести ТРГ

Обратите внимание, если у вашего ребенка явно выражены признаки нарушения прикуса:

  • несмыкание или неполное смыкание челюстей;
  • верхняя челюсть сильно перекрывает нижнюю;
  • верхняя челюсть явно более развита, чем нижняя.

Все это – повод для немедленного обращения к врачу, и задача родителей – обосновать необходимость исправления зубов, рассказать о последствиях. На детей сильно действует «ужастик» о том, как в дальнейшем может деформироваться их лицо. Обычно этот аргумент стимулирует ребенка на поход к стоматологу.

27.02.2016