Как правильно измерить температуру у новорожденного?

Как правильно измерить температуру у новорожденного?

Очень часто, если патронажная сестра или педиатр интересуются, нормальная ли температура у новорожденного, мамы и папы в ответ в недоумении пожимают плечами. Мол, а мы не знаем, никогда даже не пытались измерить температуру такому крошечному человечку с помощью термометра. Как вообще можно представить, что маленькое вертлявое тельце согласно будет смирно лежать, а взрослый сможет держать ртутный термометр подмышкой у ребенка хотя бы полминуты, не говоря уже про 10 минут, как это положено в случае с более старшими детками?

Некоторые родители, просто-напросто, испытывают затруднение и даже страх от своего незнания, как правильно измерить температуру у новорожденного. Что ж, если такая проблема есть, то надо с ней непременно разобраться.

Чем измерить температуру?

Современные родители должны знать, что определение температуры у новорожденного “на глазок”, при котором взрослый прикладывает ладонь или губы ко лбу ребенка, не дает точных цифровых значений. Когда-нибудь такая диагностика “по-домашнему” может обернуться нехорошими последствиями, если у малыша все-таки есть лихорадка, но это было установлено с запозданием.

Родителям также нужно знать, что теперь существуют не только ртутные термометры, а для самой необходимой манипуляции подходит не только подмышка. Итак, какие бывают измерительные приборы для определения температуры тела?

1) Стеклянный ртутный термометр ставят подмышку или в отверстие прямой кишки. У прибора очень точная шкала измерений. Но он содержит ртуть, поэтому опасен в принципе и в особенности, если попадает в руки к ребенку. Ведь термометр имеет стеклянный корпус, который при неосторожном обращении легко бьется. И тогда наружу обязательно вытекает ртуть, пары которой оказывают сильное токсическое воздействие на организм, если вовремя не ликвидировать эту опасность.

Еще одно неудобство в том, что держать термометр нужно не меньше 7-10 минут. Это бывает проблематичным, если нужно определить температуру у больного беспокойного кричащего малыша.

2) Термометр-соску ставят в ротик. Родители используют его смело и часто, так как прибор электронный, цифровой, без ртути. Материал соски - силикон, безопасный для детского здоровья. Есть звуковой сигнал для оповещения об окончании измерения (требуется всего 3-4 минуты). Показатель температуры высвечивается на маленьком экране.

Недовольство может вызвать то, что некоторые модели показывают неточные значения. Если родители категорически не приемлют любые “заменители” маминой груди, то есть воспитывают малыша без соски и пустышки, то такой вариант никак не годится.

3) Электронные термометры бывают очень разных “мастей”, ставят их по-разному, например, подмышку, ректально (в отверстие прямой кишки), прикладывают ко лбу или вставляют в ушко. Такие приборы удобны, просты в использовании, так как по звуковому сигналу уже можно смотреть значение температуры на маленьком мониторе. Недостатком опять-таки является погрешность до нескольких десятых градуса.

Одним словом, в наше время есть из чего выбирать. Если родители считают, что мало гуманности в способах, при которых следует “тыкать” каким бы то ни было прибором в ребенка, то они могут приобрести специальный инфракрасный измеритель, который считывает показания температуры почти мгновенно при прикладывании его ко лбу или проведении у висков ребенка. Но обойдется такое важное приобретение не дешево.

Как проводить измерения правильно?

В измерении температуры нет ничего сложного, если следовать некоторым правилам. Родители должны владеть (на всякий случай) хотя бы парой способов измерения температуры у новорожденного.

- Для измерения температуры в подмышечной или паховой складке новорожденного укладывают на спинку или берут себе на руки в положение полусидя (затылком к взрослому). Складочку полностью освобождают от одежды. Желательно протереть кожу сухим ватным тампоном, чтобы удалить пот и возможные загрязнения. Во время измерений нужно следить, чтобы кончик термометра полностью, со всех сторон соприкасался с телом, и все время придерживать ручку (ножку) малыша прижатой. Держать термометр надо 7-10 минут.

- Для измерения температуры ректально (в отверстии прямой кишки) новорожденного укладывают на ровную поверхность на спину, слегка сгибая ножки в коленях и тазобедренных суставах. Кончик термометра нужно смазать вазелином или детским кремом, а потом осторожно ввести в анус не более, чем на 1,5-2 см. Главное - не делать резких движений, уверенно и крепко удерживать малыша в недвижимом положении, чтобы он не получил травму кишки. Держать термометр надо 3 минуты.

- Для измерения температуры в ухе ребенка (только с помощью специального электронного термометра!) следует очень аккуратно оттянуть мочку уха назад и вверх. Нужно, чтобы выпрямился слуховой канал и показалась барабанная перепонка. Потом зонд термометра осторожно вводится в слуховой канал. Время удержания термометра всегда бывает указано в инструкции к прибору.

Какие нормальные значения температуры у новорожденного?

Значения температуры тела у новорожденного нестабильны, так как в первые недели жизни механизмы терморегуляции еще развиты не достаточно, ведь происходит постепенное привыкание малыша к окружающему миру. Кроме того, существуют суточные колебания температуры, и на разных участках тела значения температуры отличаются. Например, в подмышечной и паховой складке значения 36,0-37,0 градусов, в прямой кишке - 37,0-38,0 градусов.

Нормальной температурой у новорожденного считают температуру в диапазоне 36,5-37,3 градуса. И повыситься она может даже в результате того, что малыш долго плакал или сильно “тужился”.

Слишком беспокоиться по поводу нормальной температуры у новорожденного не стоит. Единственное, о чем действительно нужно беспокоиться взрослым, - это следить, чтобы ребенок не переохлаждался и не перегревался.

Следовательно, уважаемые родители! Не делайте панику. Не измеряйте температуру здоровому активному малышу по сто раз на день!

26.02.2013