Можно ли научиться рисовать самостоятельно

Можно ли научиться рисовать самостоятельно

​В каждом человеке заложено стремление к красоте, многие хотели бы создавать красоту своими руками, например, рисовать картины. Начинать можно в любом возрасте, и вовсе не обязательно для этого нанимать преподавателя или ходить в художественную школу. Пусть даже созданные на любительском уровне ваши произведения будут радовать глаз, станут хорошим подарком близким и разовьют у вас чувство цвета, композиции и пропорций.

Просто и увлекательно: раскраски для взрослых

Сейчас в Сети и в книжных магазинах имеется множество пособий для начинающих художников любого возраста. Ими стоит воспользоваться, но начать можно с самого простого. Все помнят детские книжки-раскраски. Нечто подобное, только на более высоком уровне, существует и для взрослых.

Картины по номерам на холсте можно заказать в Интернете и создать свое художественное произведение: пейзаж, натюрморт, жанровую сцену, изображения людей и животных, цветов.Все очень просто: контуры уже нарисованы, надо лишь заполнить их красками, номер для каждого участка указан прямо на нем. К картине прилагается набор красок и инструкция пользователя.

Такое простое и увлекательное рисование по заданным контурам подходит в качестве хобби и детям, и взрослым. Детям это особенно полезно для развития мелкой моторики, а взрослым – для развития уверенности и художественных навыков.

Семейное хобби для детей и взрослых

Займитесь семейным рисованием, пусть в нем участвуют все, кто захочет. Готовую картину можно повесить дома и на даче. Если делать все аккуратно, следуя инструкциям, она будет выглядеть вполне профессионально, и никто не догадается, что это рисовал начинающий любитель.

Начните с самых простых сюжетов, на которых можно набить руку, а потом переходите к более сложным композициям. Пройдет немного времени – и можно будет устроить персональную выставку для близких и друзей.

Вперед и выше к художественному мастерству

Зачастую мы сами не подозреваем, какие способности в нас скрыты. Простое и захватывающее рисование по шаблонам может продвинуть вас на пути к профессиональному занятию. По самоучителям вполне можно освоить основные законы живописи и рисования. Если дело вас увлекло настолько, что вы захотите продолжать, тогда стоит обратиться в художественную школу, показать свои работы. Обучение поднимет вас на новый уровень, и не исключено, что живопись станет вашим призванием на долгие годы.

14.03.2015