Что надеть ребенку на голову от солнца?

Что надеть ребенку на голову от солнца?

Летние прогулки на свежем воздухе очень полезны для здоровья и развития вашего ребенка. В теплое время года не стоит игнорировать жару и палящее солнце. Ожоги, перегрев организма и солнечный удар – вот, что сулят полуденные прогулки знойным летом. Чтобы избежать негативных последствий, нужно спрятать голову малыша под головной убор. 

Для этой цели есть много разновидностей шапочек для девочек и мальчиков. Это панамки, кепки, банданы, косынки, бейсболки. Что именно выбрать из огромного разнообразия – это, во многом, зависит, степени активности солнца, от предпочтений мамы в дрескоде и, конечно же, от темперамента самого ребенка.

Мамочки, прогуливающие детей, также не должны забывать о своей безопасности в жаркие дни. И в солнечный, и в пасмурный день лучше прикрыть голову. Выбор головных уборов практически неисчерпаем: женские шляпки, косынки, платочки.

Материал

Чтобы головной убор не произвел обратного эффекта, стоит внимательно подойти к выбору материала, из которого изготовлена шапочка или косынка. В первую очередь, это должно быть что-то легкое; ткань не должна парить или греть, наоборот, охлаждать.

Хорошо, если ткань пропускает воздух и «задерживает» лучи солнца. В этом случае, лучше всего остановить свой выбор на натуральных материалах: лен, хлопок или бязь. Эти ткани легко пропускают воздух и обеспечивают защиту от ультрафиолета, впитывают влагу. Уход за такими тканями довольно простой.

Цвет

Еще один немаловажный аспект – это цвет головного убора. Лучше всего выбрать шапочку светлых и ярких тонов. В отличие от темных материалов, светлые головные уборы не столь сильно нагреваются на солнце, на них меньше заметна пыль и грязь. Они более гармонично сочетаются с летними нарядами.

Удобство

Зачастую дети очень подвижны и непоседливы. То и дело норовят стянуть с головы то нечто, что водружено им на голову. Или же головной убор может банально сдуть ветром. Поэтому шапочки, панамки или косынки вашего малыша должны быть практически не заметные для него, легкие и нужного размера. Ваше чадо должно забыть о присутствии чего-то на голове! Для малявок выбирайте чепчики, так как они одинаково хорошо защищают и от зноя, и от ветра.

Очень важно, чтобы у вашего ребенка была прикрыта не только голова, но и ушки. Ведь при палящем солнце и они могут обгореть! Козырек укроет от ожогов маленький носик, и ваш малыш будет чувствовать себя на прогулке комфортно.

Не забывайте, что дети часто потеют в солнечную погоду, поэтому панамки придется часто стирать. Советуем вам приобрести сразу несколько удобных головных уборов и запастись, таким образом, на все случаи жизни!

16.02.2013