Как утилизировать бытовую технику?

Как утилизировать бытовую технику?

​Без бытовой техники наша жизнь была бы значительно сложнее. Особенно если это предметы премиум-класса, покупать которые люди стремятся не столько из соображений престижности, сколько из-за уверенности в их качестве. Ярким примером такой техники может служить продукция, которую можно увидеть в обширном каталоге сайта http://ag-russia.

http://ag-russia.ru/

Этот когда-то всемирно известный бренд немецкого концерна теперь использует крупнейшая шведская фирма, и российский потребитель хорошо знаком с ее продукцией. Встраиваемая и отдельно располагаемая техника, сделанная с применением последних научных разработок, охватывает все области человеческого быта.

Почему ее нельзя просто выбросить?Мы живем в такое время, когда тревога об экологии касается буквально каждого. Самая лучшая бытовая техника имеет свой срок службы. Что делать с ней, когда она отработала свой «век»? Просто вынести вещь на помойку или даже отвезти на дальнюю свалку нельзя, и вот почему.

  • Позакону за это полагается штраф.
  • Некоторая техника, в особенности электроника, содержит определенное количество драгоценных металлов, которые находятся в нашей стране на строгом учете по количеству и движению. За несоблюдение этого правила продавец может быть оштрафован на немалую сумму.
  • Кроме того, многие части устаревшей бытовой техники могут быть подвергнуты вторичной переработке, а остальные хранятся с применением безопасных технологий.

Правильно утилизируя старую технику, мы улучшаем экологию своего района.

Какие конкретные меры может принять потребитель для надлежащей утилизации техники?

Есть несколько путей:

  • обратиться в магазин или компанию, где эта техника была куплена;
  • некоторые крупные сетевые магазины меняют старую технику на новую, а старую утилизируют собственными силами;
  • обратиться в местные органы власти – они должны располагать такой информацией;
  • поискать в Интернете компанию, которая занимается вывозом и утилизацией старой техники, или рециклинговое предприятие;
  • иногда можно отдать устаревшие предметы собирателям утиля;
  • если старая техника работает, можно отвезти ее в детский дом, больницу, интернат, где она еще послужит. Вместе с ней отвезите туда и адрес организации, которая примет ее на утилизацию.

Проблема уничтожения или вторичного использования устаревшей бытовой или оргтехники существует во всем мире. В России количество организаций, занимающихся подобным делом, довольно велико и растет серьезными темпами.

27.01.2015