Шторы своими руками

Шторы своими руками

Сделать штору своими руками красиво и аккуратно очень сложно, даже если у вас имеются выкройки и швейная машина. Однако, если у вас есть швейная машинка и любовь к шитью, то сделать своими руками простые шторы из органзы или тюля для кухни или детской, украсив подхватами, будет совсем не трудно. Кроме того, сейчас в магазинах можно найти много люверсов, красивой фурнитуры и декоративных украшений для штор, поэтому самую простую штору можно превратить в произведение искусства.

Главный шаг в этом процессе – это правильное измерение высоты шторы и ровный отрез ткани. Главную трудность в этом деле представляют дешевые, недорогие тюлевые и портерные ткани, которые очень сложно ровно отрезать.
Кроме этого, необходимо обдумать, как вы будете обрабатывать края. Сделать это на оверлоке совсем не сложно, а вот обработать его «в подгибку» или косой бейкой будет гораздо сложнее. Опытная швея сделает это, конечно, очень быстро.

Если вы никогда не изготавливали ламбрекены и прочие декоративные элементы для штор, то лучше начните с более простых моделей для дачи или кухни, которые вы можете сшить по готовой выкройке.

Также немаловажно в этом деле – знание технологии пошива штор. Работа на швейной машинке требует, чтобы швея знала технологические особенности ткани и самой машинки. Нитки, к примеру, нужно подбирать не только по цвету, но и по толщине. Если в каком-то пункте вы не умеете обращаться со швейной машинкой, то шов, который вы на ней сделаете, будет стягивать.

Шторы в гостиную часто украшают дополнительными ламбрекенами. К ним относятся различные отделки драпировкой или полосами ткани. Такие украшения позволяют придать окну завершенный вид, а также скрыть карниз или монтажную тесьму. Ламбрекены бывают жесткие, то есть полосы ткани, которые усилены специальным материалом, мягкие – пышные элементы со сборками и сложные, которые состоят из множества драпированных деталей, расположенным симметрично или, наоборот, ассиметрично.

При оформлении гостиной также часто используют кисти и подхваты. При этом, кисти могут быть не только практичными, но и просто украшать окно. Подхваты позволяют удерживать штору и закрепить по бокам окна драпировку. Для их украшения дизайнеры часто используют оборки, бантики, складки или тесьму.

Многим кухням необходимо, чтобы шторы зрительно увеличивали ее пространство. Для этого лучше выбрать яркую, но без крупных рисунков ткань. Другой вариант – выбрать шторы, которые по цвету будут совпадать с цветом стен. На небольшом окне уместнее всего будут смотреться легкие, полупрозрачные шторы без лишних украшений с ленточками по бокам. Это сделает окно светлым и немного большим, чем оно есть. Множество складок и драпировок на кухонных шторах будет смотреться нелепо. Разумно будет их использовать только на больших кухнях, которые совмещены с гостиной.

Для выбора штор для спальни следует учитывать, что цвета текстиля, мебели и стен должны максимально сочетаться друг с другом и с полом. Лучше будет использовать различные оттенки какого-либо основного цвета или пастельные тона, которые помогут сделать спальню уютной и милой.

Длинные шторы разумнее всего будут смотреться в спальне. Если вы хотите защитить комнату от попадания яркого солнечного света, выбирайте ткани с высокой плотностью.

01.01.2014