А бывают ли папы в декрете?

А бывают ли папы в декрете?

Словосочетание «папа в декрете» сейчас не редкость. Наверное, уже недолго осталось ждать того светлого часа, когда мужчины сами смогут зачать и родить. Современные папы с радостью ходят с будущими мамочками на УЗИ, помогают во время родов, оформляют декретный отпуск, отпуская роженицу чуть ли не спустя несколько дней после рождения малыша зарабатывать деньги для семьи. А сложно ли отцу выполнять роль «курочки-наседушки»?

Ab ovo: а все ли начинается с яйца?

Ярые противники ситуации, когда папа по собственной воле отправляется в декрет, убеждены, что эти несколько месяцев (а в некоторых семьях даже лет!) способны нанести сокрушительный удар по мужской психике и непременно приведут к «падению» самооценки главы семейства. Но что, если посмотреть на все под другим углом?

Допустим, женщина еще задолго до планирования беременности много и успешно работала. Она была публичным и уважаемым человеком, ей очень нравилась ее интересная творческая профессия, например, такая, как фотосъемка свадеб или работа в собственной фотостудии. К слову сказать, как результат этого бизнеса, в семейном бюджете водились довольно-таки большие деньги. И вот, однажды женщине приходится столкнуться с непростым выбором: родить и стать заботливой мамашей-домохозяйкой или родить, передать малыша на воспитание его папе, а самой продолжить карьерный рост. Какое решение должно перевесить на чаше весов?

Папа – может!

Конечно, в женских генах больше материнского инстинкта. У женщины на протяжении девяти месяцев беременности складывается невообразимо тонкая психологическая связь с малышом. Мужчина, к сожалению, не имеет женской груди, чтобы кормить и успокаивать так же, как это умеет делать с грудничком его мама. Зато мужчина – любящий супруг и отец – никогда не смириться с тем, что его женщина, мать его ребенка, будет испытывать неудовлетворенность жизнью и дискомфорт, если будет вынуждена насовсем отказаться от любимого дела после рождения малыша. Абсолютное «дарение» себя ребенку в декрете может сыграть злую шутку: многие женщины сталкиваются с послеродовой депрессией. Они перестают ухаживать за собой, их начинает раздражать ребенок и супруг, в семье то и дело возникают скандалы. Поэтому совершенно мудрым будет мужское решение отказаться от роли добытчика на некоторый период и стать няней, поваром и домохозяином в одном лице.

На тему «папа в декретном отпуске» можно рассуждать по-философски долго. Всегда найдутся и противники подобных горе-отцов, и сторонники. Собственно, почему же сразу горе-отцов? Разве можно назвать мужчину, ставшего папой, менее ответственным перед своим ребенком? У мужчины-отца есть точно такие же работящие руки и ноги, как и у женщины-матери, есть желание оберегать, холить и лелеять свое чадо. А еще имеется сообразительная голова на плечах, чтобы понять, чего маленький ребеночек хочет. В случае необходимости любой взрослый мужчина в состоянии справиться с пеленками, детским питанием, чихами, насморками и прочими детскими прелестями и без матери ребенка. Возможно, в первое время под чутким руководством женщины. Но наш ответ однозначный: мужчина в декрете – это хорошо! Это не вынужденная необходимость нашего суперсовременного века. Это проявление любви и заботы о своей семье. Снимаем шляпу перед такими Отцами!

13.03.2013