Фитнес-клуб: правила выбора

Фитнес-клуб: правила выбора

Регулярное посещение фитнес-клуба – одно из важных составляющих здорового образа жизни. Следить за своим здоровьем необходимо с раннего возраста, но если детей родители отдают в различные спортивные секции, то на самих себя времени им подчас не хватает. Однако в жизни каждого взрослого должны присутствовать физические нагрузки в той или иной степени. Отличным выходом в этом случае является посещение фитнес-клуба. Но для того, чтобы занятия приносили пользу, необходимо правильно выбрать фитнес-клуб.

Одним из важных показателей качества клуба является профессиональный уровень ведущих специалистов, тренеров и прочего персонала. Вовсе не обязательно, чтобы каждый из них был дипломированным выпускником института физкультуры или имел бесчисленные сертификаты и награды. Важно, чтобы тренеры владели определенным уровнем знаний и навыков, а также практическим опытом. Кроме того, для персонала фитнес-клуба критичным является также наличие базовых знаний в сфере спортивной медицины. Тренер долженследить за состоянием здоровья во время занятий, а именно контролировать пульс, учить верному распределению нагрузки, следить за правильностью выполнения упражнений.

Одним из главных критериев выбора фитнес-клуба является стоимость занятий. Для того чтобы занятия приносили пользу, они должны носить регулярный характер. В этой связи вопрос о цене приобретает особую актуальность. Советы в данном вопросе излишни, поскольку приемлемая цена – понятие относительное и зависит от размера бюджета. Необходимо лишь отметить, что в клубах довольно часто проводят фитнес акции, так что всегда есть возможность сэкономить на покупке абонемента.

Веским аргументом в пользу фитнес-клуба является широкий комплекс предоставляемых услуг. Помимо занятий на тренажерах клиентам клуба должны быть предоставлены такие услуги, как аэробика в воде, классическая аэробика, пилатес, йога, танцевальные программы и т.д. Выбор той или иной программы занятий зависит от общего уровня физической подготовки и поставленных целей, самыми распространенными из которых является коррекция веса, растяжка, работа над определенной группой мышц и т.д.

Выбирая фитнес-клуб, не стоит безоговорочно доверять рекламе, лучше следовать рекомендациям друзей и знакомых, которые уже занимаются, или же разузнать все подробности, прежде чем покупать абонемент.

07.03.2014