Когда нужно носить бандаж для беременных

Когда нужно носить бандаж для беременных

​Беременность – самый счастливый период в жизни каждой женщины, и никакие изменения в фигуре не могут омрачить радость будущей матери. Растущий животик, конечно же, доставляет массу эмоций, но в некоторых случаях он может также причинять неудобства и даже стать причиной возникновения проблем со здоровьем. Для того чтобы этого избежать, надо, во-первых, выбирать правильную одежду и, во-вторых, носить бандаж. Одежда должна быть удобной и не стесняющей движений, такой как специальные толстовки для беременных.Что касается бандажа, то существуют определенные показания к его ношению.

Когда надо носить бандаж

Основное предназначение бандажа для беременных – бережно поддерживать живот и не допускать преждевременного опускания плода. Бандаж снимает нагрузку с позвоночника и предотвращает боли в пояснице, тяжесть в ногах и во всем теле, а также избавляет от чувства физической усталости. Его рекомендуют носить женщинам, которые ведут активный образ жизни, большую часть времени проводят на ногах, испытывают боли в пояснице, страдают варикозной болезнью или остеохондрозом. Кроме того, ношение бандажа предотвращает растяжки, особенно при второй беременности, когда брюшная стенка растягивается больше, чем при первой.

Носить бандаж можно с четвертого месяца беременности, когда живот начинает интенсивно расти. В зависимости от собственных ощущений и медицинских показаний его можно носить вплоть до самых родов.

Противопоказания

Нет практически никаких противопоказаний к ношению бандажа, но все же консультация с врачом будет не лишней. К тому же обязательно надо соблюдать режим ношения. Носить бандаж без перерыва можно максимум 3 часа. Через каждые три часа необходимо снимать его минут на 40. Бандаж следует надевать так, чтобы брюшная полость не была чрезмерно сдавлена. Если вы чувствуете дискомфорт, то это значит, что с бандажом что-то не так.

Разновидности бандажей

Различают три наиболее популярных разновидностей дородовых бандажей. Первая разновидность – это бандаж-трусики с эластичной вставкой, которая поддерживает живот. Бандаж-пояс представляет собой эластичную ленту. Его надевают поверх нижнего белья. Универсальным называют бандаж, смоделированный в виде застегивающегося на «липучки» пояса из прорезиненной ткани. Его можно использовать не только до, но и после родов.

26.08.2014