С какого возраста давать детям мясо?

С какого возраста давать детям мясо?

Интересует, со скольки месяцев ребенку можно давать мясо? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Ведь кто-то решит свч купить и приготовить сочный свиной стейк, в то время как другой кулинар попробует приготовить нежное куриное мясо на пару. Согласитесь, то и другое – это мясо, но воздействие на детский организм будет разным. Итак, для того чтобы определиться с тем, начиная с какого возраста можно есть мясо, нужно ответить на следующие вопросы:

  • О каком мясе идет речь?
  • Каков рецепт приготовления мясного блюда?
  • Мясо приготовлено из свежих продуктов, полуфабрикатов или из консервированных?

Только ответив на эти вопросы, можно уверенно сказать, что принесет пользу организму малыша, а что обернется вредом.

Детские консервы

В настоящее время на рынке есть немало детского питания, приготовленного на основе мяса. Независимо от того, кем произведено это питание – отечественными или зарубежными брендами, важно понимать то, что это консервы, которые содержат консерванты. Поэтому раньше года такое питание на мясной основе давать не рекомендуется.

Мясо, приготовленное в домашних условиях

Отварное мясо, преимущественно куриное или индюшиное, практически не оказывает негативного воздействия на детскую пищеварительную систему. Более того, усвоение мяса организмом будет более интенсивным, если отваренный продукт измельчить блендером до кашеобразного состояния. Такое питание самостоятельного приготовления вполне можно давать ребенку, начиная с 6-7-месячного возраста.

По мере взросления ребенка отварное мясо можно перемалывать менее интенсивно. Более крупные фрагменты мяса, начиная с восьмимесячного возраста ребенка, являются эффективным подспорьем в развитии и формировании мышц, приводящих в движение нижнюю челюсть. Таким образом, мясное питание в этом возрасте является непременным условием для правильной артикуляции звуков при последующем приобретении навыков говорения.

Полуфабрикаты и готовые мясные продукты

В любом супермаркете и обычном продуктовом магазине вы наверняка обнаружите отдел или холодильник с полуфабрикатами. Это разнообразные котлеты, рулеты, блинчики с мясной начинкой и прочие продукты, которые можно купить и по-быстрому приготовить дома.

Разумеется, такое питание трудно назвать полезным и для взрослого человека, чья пищеварительная система уже сформирована. Что же можно сказать о ребенке, которого в раннем возрасте желательно ограждать от всего потенциально небезопасного. Просто усвойте, что кормление едой, приготовленной из полуфабрикатов, до двух лет недопустимо.

19.03.2014