Подсолнечное масло: польза или вред

Подсолнечное масло: польза или вред

​Подсолнечное масло – один из самых распространенных продуктов на нашем столе. Так ли оно полезно, как мы привыкли считать? Давайте разбираться.

Нерафинированное подсолнечное масло

В зависимости от того, какой процесс производства подсолнечного масла был использован, растительное масло может быть нерафинированным и рафинированным. На первый взгляд преимущества рафинированного масла кажутся очевидными: оно не имеет запаха и не становится прогорклым. Однако в последнее время представители официальной медицины все чаще начали говорить о том, что рафинированное масло в некоторых случаях не только не полезно для организма, но и может нанести ему серьезный вред.

Самым полезным является растительное масло холодного отжима. Процесс производства предполагает обычное прессование семян. Разлитое по бутылкам масло сохраняет все питательные вещества и витамины, содержащиеся в семенах подсолнечника. Единственным недостатком является ограниченный срок хранения.

Нерафинированное масло может быть получено путем горячего прессования, в процессе которого семечки нагреваются и прессуются. В итоге масло приобретает более насыщенный вкус и цвет, а количество полезных веществ снижается. Хранить такое масло можно гораздо дольше, чем масло холодного отжима. После прессования оно поддается дальнейшей обработке – фильтрации, нейтрализации и гидратации.

Рафинированное масло

Рафинированное масло получают путем экстракции. На начальном этапе семена подсолнечника заливаются гексаном – органическим растворителем. Под воздействием этого вещества из семечек выделяется масло, гексан же удаляется водными парами и щелочью. Потом полученное масло вновь проходит обработку паром под вакуумом. Данная процедура призвана отбелить его и дезодорировать.

Вредным подсолнечное масло становится в том случае, если его нагреть до температуры 100 градусов. Когда вы что-то жарите, то температура масла доходит до 250 градусов. Этого допускать ни в коем случае нельзя. Растительное масло лучше использовать для тушения. Смешиваясь с водой, оно при нагревании не достигает 100 градусов, поэтому абсолютно безопасно для здоровья. Подойдет подсолнечное масло также для салатов и закусок, не требующих термообработки. Для жарки лучше использовать топленое масло, сделанное из натурального сливочного масла в домашних условиях.

31.07.2014