Как узнать, интроверт или экстраверт ваш ребенок

Как узнать, интроверт или экстраверт ваш ребенок

Уже в первый месяц жизни ребенка родители могут по его поведению определить кое-какие особенностипсихики. С большой вероятностью можно сказать, что тихий, спокойный ребенок будет носителем флегматического или меланхолического темперамента. Такие дети обычно интроверты: эмоции выплескивают редко, сосредоточены на своих мыслях и переживаниях. Интроверты-меланхолики излишне тревожны, легко расстраиваются. Не всегда детям-интровертам легко дается общение со сверстниками и взрослыми. Зато подросшие интроверты, как правило, глубокие натуры, склонные к анализу и размышлениям, исследованиям. Слишком тесные и частые контакты с людьми их утомляют.

Родители часто огорчаются, что подросший ребенок-интроверт не делится с ними своими переживаниями. Таким его создала природа, и при тонком, вдумчивом подходе к воспитанию установится взаимное доверие и возникнет откровенность.

Младенец-крикун – это наверняка будущий экстраверт, холерик или сангвиник. Общительные, открытые, доброжелательные дети-сангвиники – просто подарок для родителей, а вот у холериков всё немного слишком: и эмоции, и общительность. Экстраверт-холерик излишне беспокоен и может стать агрессивным.

Папам и мамам потребуется немало усилий, чтобы экстраверт «оставался в берегах» и учился сдерживать свои порывы. С сангвиником это значительно проще, хотя они бывают несколько поверхностными. Экстраверты хорошо адаптируются в детских садах, школах, легко принимают правила поведения, любят, чтобы отмечали их заслуги, и хотят участвовать наравне со взрослыми в обсуждении различных проблем.

Все мы хотим иметь идеального ребенка, но любим и растим того, которого произвели на свет. С любым ребенком иногда нужно адское терпение.

Современные образованные родители прекрасно понимают, что их дети испытывают влияние не только семьи, но и всего общества в целом, и чем старше ребенок, тем больше.

Поэтому с самых ранних лет стоит вооружиться знаниями по психологии детей – интровертов и экстравертов. Как только ребенок подойдет к школьному возрасту, неплохо протестировать его у профессионального психолога – характеристика, сделанная специалистом, раскроет натуру вашего ребенка наиболее полно, поможет выявить скрытые особенности и опасности, станет ориентиром для родителей в дальнейшем воспитании.

14.04.2014