Укладываем ребенка спать днем

Укладываем ребенка спать днем

​Не секрет, что до пятилетнего возраста дневной сон жизненно необходим ребенку для полноценного умственного и физического развития. Но, несмотря на то что вы решили купить минихолодильник взамен обычного шумного агрегата, отказались от просмотра телевизора и стараетесь ходить исключительно на цыпочках, ребенок не спит.

Эта ситуация знакома многим родителям, и, как оказывается, есть действенные способы ненавязчиво заставить ребенка спать.

Укачивание

Этот способ стар как мир, но он работает! Для того чтобы ребенок уснул днем, вовсе не обязательно его класть в люльку, которой у вас может и не оказаться. Ведь малыша вполне можно укачивать в слинге или на руках, а уже потом аккуратно переложить в кроватку. Укачивание гарантированно усыпит здорового ребенка. Если же этого не происходит, можно обратиться к семейному врачу, так как велика вероятность того, что нежелание спать вызвано теми или иными расстройствами в организме.

Убаюкивание ритмом дыхания

Способ актуален для малышей как в младенческом, так и в более старшем возрасте. Суть в том, что дети отлично чувствуют ритм дыхания родителей, расположившись у них на груди. Постарайтесь дышать размеренно и глубоко. Поверьте, этот способ действует, так как ребенок быстро успокаивается, старается попасть в ритм своим дыханием и через небольшой промежуток времени засыпает. Проблема в том, что иногда, баюкая малыша таким образом, сложно не уснуть самому.

Прогулка

До года ребенка проще всего заставить спать на прогулке. Выбирайте для прогулки парки и прочие экологически чистые места и будьте уверены, что свежий воздух сделает свое дело и ребенок уснет. Впрочем, такой способ имеет один недостаток: найти спокойное место в крупном городе для прогулок со своим чадом становится все труднее.

Будьте последовательны

Последовательность действий позволит выработать режим, в соответствии с которым ребенок сам будет засыпать в положенное время. Важно, закрепляя режим, не отступать от намеченного плана, невзирая на те или иные непредвиденные обстоятельства.

Пробуждение по графику

Важно не только своевременно укладывать детей спать, но и вовремя их будить. Не секрет, что если ребенок, уснув днем, просыпается не через час-полтора, а вечером, велика вероятность того, что ночью он уснет поздно. В итоге отсутствие последовательности в пробуждении приведет к тому, что приучать его к режиму придется сначала.

19.03.2014