Потница у ребенка. Что делать?

Потница у ребенка. Что делать?

Покраснения на детской коже, особенно в грудном возрасте, когда малыш еще не ходит самостоятельно, вполне могут оказаться потницей. Это не заболевание в прямом понимании слова, но медики все же склонны называть потницу у ребенка патологическим состоянием. И справиться с этой неприятностью малявкам под силу только с помощью родителей.

Читайте в этой статье:

Вспомните личные ощущения, когда вам становится жарко и что вы обычно делаете при этом. Стараетесь освободиться от стесняющей тело одежды, так ведь? Вероятно, расстегиваете ворот рубашки, снимаете шляпу и шарфик, умываетесь, пьете прохладные напитки или воду. А что может сделать маленький ребенок в такой ситуации? Грудничок еще ничего не скажет, зато очень бурно отреагирует и многое продемонстрирует его нежная кожица. Как? Появлением красноты на самых разных участках тела.

Как выглядит потница и каковы ее причины.

В начальной стадии с потницей довольно просто справиться, если ежедневно обращать внимание на состояние кожи малыша. Самые частые симптомы при потнице у ребенка – это:

- во-первых, покраснение кожных покровов, которое выглядит как натертость или обычное раздражение на коже, где есть соприкосновение с пеленкой или детской одеждой (щеки, спинка и грудка, сгибы локтя и под коленками, ягодицы, шейная и паховая складочки, у мальчиков еще и мошонка);

- во-вторых, сыпь в виде пузырьков с негнойным содержимым, неприятный постоянный зуд.

Причины потницы кроются в несовершенстве системы терморегуляции у младенцев и некоторых особенностях строения детской кожи. Представим ситуацию. В жаркую погоду родители, собираясь с ребенком на прогулку, «запаковывают» малыша тщательно, чтоб не продуло. Поверх подгузника распашонка, потом пеленка, сверху еще одеяльце, а на голове плотная шапочка. Или дома во время отопительного сезона взрослые боятся, чтобы маленький не замерз, и напяливают одежками буквально, как луковичку. Но ведь так ребенок обязательно перегреется!

Покраснение и высыпания чаще всего развиваются в результате раздражения от нечистых пеленок и чрезмерной потливости в связи с перегреванием. Тяжелые случаи провоцируются грибковыми или бактериальными инфекциями (как вторичными), если взрослые вовремя не выявят потницу и не проведут гигиенические мероприятия. Крайне редко диагностируют потницу у малышей, как проявление наследственного заболевания кожи.

Что делать, если потница сильно беспокоит малыша.

Потницу вряд ли нужно считать неизлечимым заболеванием. Чаще всего это свидетельство чрезмерной заботы о малыше и его здоровье и небрежное отношение к правилам подмывания.

Помимо общих рекомендаций подлечить раздражение и прыщики на коже у детей можно такими способами.

1. Смазывать кожу малыша купленным в аптеке лекарственным средством с цинком (например, деситин, балмекс, бепантен). Их выпускают в виде крема или мази. Подробно о применении и дозах можно прочитать в инструкции к препарату. Эффективность наблюдается, как правило, уже на 2-3-й день.

2. После каждого купания или подмывания хорошо будет наносить на детскую кожу присыпку или тальк. При этом лучше насыпать себе в ладонь немножко средства, «обмакнуть» в него кончик пальца и легонько провести им по коже ребенка. Будьте осторожны! Не вытряхивайте порошок прямо на малыша. Есть риск, что ребенок может вдохнуть микроскопические частички присыпки.

3. При зуде помогают компрессы с пищевой содой. Одну чайную ложку соды нужно растворить в одном стакане кипяченой воды, потом смочить салфетку и прикладывать ее к покрасневшей коже. Можно добавлять соду в воду для ежедневного купания (расчет тот же).

Как предотвратить потницу у детей.

Справиться с потницей у ребенка можно, если родители реагируют на ее первые симптомы незамедлительно и если заботятся о профилактических мерах ее появления:

1. Не подстилают малышу влажные пеленки. Меняют испачканные пеленки часто. В летнюю жару малыша можно возить в коляске без подгузника, если постелить непромокаемую медицинскую клеенку, накрыть ее сверху тонкой пеленкой и взять с собой несколько штук пеленочек про запас.

2. Стараются пеленать ребенка не туго. Детскую нательную одежду и постельное белье выбирают из натуральных тканей.

3. Вместо вытираний кожи малыша, если нужно избавиться от загрязнений калом и мочой, используют подмывание теплой водичкой. Кожу после процедуры желательно протереть ваткой с маслом (детским кремом) и промокнуть насухо чистой салфеткой. Купание, к тому же, способствует закаливанию.

4. Начинать купать чадо можно сразу по прибытию из роддома. Пока пупочная ранка не зажила, в воду необходимо добавлять слабый раствор перманганата калия (марганцовку обязательно разбавляют в отдельном сосуде, до получения чуть розоватого цвета воды). Для купания ребенка рекомендуют заваривать травы, например, березовые листья, череду, крапиву, цветы ромашки и календулы.

5. Очень благотворно влияют на малыша воздушные ванны. Почаще раскрывайте кожу вашего крохи «подышать»: снимайте памперс, пеленку, рубашечку, пускай ребенок полежит голеньким в перерывах, пока вы готовите чистую одежду. Естественно, стоит учитывать температурный режим в комнате, чтоб не простудить ребеночка.

Конечно же, если методы, перечисленные выше, никак не помогают, и потница у ребенка не проходит длительное время, необходимо обратиться за помощью к специалистам. В этом вопросе могут проконсультировать врач педиатр или дерматолог. Вам назначат обследование кожи ребенка, в частности выдадут направление на проведение исследования кожных покровов. Такой анализ поможет определить причину потницы. Когда доктор назначит лечение специфическими препаратами (антигистаминные, антибактериальные), нужно придерживаться всех рекомендаций и правил приема лекарства. И особенно тщательно следить за личной гигиеной взрослых, которые постоянно контактируют с малышом.

04.09.2013